Добавлено: 01 января 2018   /   Коментариев: 0

Психологические тренинги и лишний вес

Причина набора лишнего веса в подавляющем большинстве случаев – переедание. Да-да, как бы толстяки ни уверяли себя и окружающих, что едят совсем чуть-чуть, но они получают с пищей больше энергии, чем тратят. Биологические причины набора веса кроются в малоподвижном образе жизни, состоянии метаболизма и наследственных факторах. Однако все они не являются главенствующими.

Стоит сбросить лишний вес, и появятся силы, чтобы заняться спортом, танцами, отправиться в путешествие. И метаболизм сам собою настроится, если начать регулярно и правильно питаться и снять с себя обузу ненужных килограммов. Да и наследственный фактор зачастую оказывается элементарной привычкой плотно есть, десятилетиями культивируемой в семье и, разумеется, передаваемой по наследству всем юным поколениям.

Локомотивы набора лишнего веса – психосоциальные причины: стрессы, пессимизм, отсутствие позитивного взгляда на жизнь и на свое место в ней, стремление использовать еду в качестве средства для избавления от отрицательных эмоций. Заметьте – в этом перечне нет ни одного медицинского или биологического фактора. Но именно они заставляют людей ежедневно «заедать» стрессы и полнеть не по дням, а по часам. В качестве «противоядия» в ход идет все: диеты, уничтожающие витаминный запас и минеральный баланс, слабительные и мочегонные снадобья, утягивающее белье, безжалостно сдавливающее тело и усиливающее проявления целлюлита.

Но помогут ли впившиеся в бедра резиновые трусы почувствовать себя уверенней и успешней? Или, напротив, заставят вновь ощутить обиду на весь свет, заглушить которую может лишь шоколадка? Ответ очевиден. И все проблемы полнеющих людей кроются в том, что они тратят немалые силы и средства на «пищевую» терапию психологических проблем. Это путь в никуда, а точнее, к лишнему весу.

Перед началом тренинга тщательно разбираются вопросы мотивации. Оказывается, что поверхностные мотивы, ради которых человек мечтал похудеть, на самом деле для него не важны. А если цель малозначима, то и добиться ее не получится. Лишь когда удается сформулировать действительно жизненно важный стимул для похудения, стрелка весов начинает неудержимо стремиться вниз. И нередко так случается, что, помимо похудения, после того, как психологические тренинги закончены, правильно мотивированный человек добивается еще много чего: повышения по карьерной лестнице, личного счастья, реализации творческих способностей.

И самое главное, владея навыками работы над собою, корректировать свой вес в дальнейшем становится очень легко. Это как езда на велосипеде – научившись раз, разучиться уже невозможно!

По материалам http://psy-medcentr.ru.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь