Добавлено: 20 октября 2017   /   Коментариев: 0

Лицензия на медицинскую деятельность: особенности и получение

Медицинская деятельность подлежит обязательному государственному лицензированию, так как государство стремится защитить население от некачественных услуг в сфере здравоохранения. Любое учреждение, как частное, так и государственное, включая лаборатории, клиники, медицинские кабинеты и любые другие заведения, работающие в сфере здравоохранения, обязаны иметь соответствующую лицензию.

Как именно лицензируется медицинская деятельность?

  • Документ выдается на конкретные виды деятельности, определенные постановлением Правительства РФ и рядом федеральных законов. То есть нет «генеральной» лицензии на все виды медицинских услуг, каждый вид услуг лицензируется в соответствии с существующими требованиями.
  • Устанавливается определенный срок действия, чаще всего от 1 до 5 лет. Процедура лицензирования примерно одинакова как при первичном получении, так и при продлении.
  • Есть риск потери лицензии, если заведение окажется вовлечено в некий скандал. Например, пациенту будет нанесен вред по вине сотрудников данной организации и т.п.

На этой странице можно почитать подробнее, как оформляется лицензия на медицинскую деятельность.

Что должно быть на объекте, чтобы оформить лицензию?

Среди ключевых требований, которые выдвигаются перед компаниями, предоставляющими услуги, можно отметить:

  • Наличие помещения, соответствующего требованиям по площади, объему, вентиляции, воздухообмену, отоплению, освещению и прочим критериям, прописанным в стандарте. Можно арендовать или иметь в собственности.
  • Наличие необходимого оборудования, достаточного для осуществления заявленных видов медицинских работ. Также обязательно должны быть заключены контракты на обслуживание этой техники на постоянной основе.
  • Персонал в необходимом количестве и с необходимой квалификацией.
  • Внедрение на предприятии стандартов контроля качества, а также соблюдения технологий предоставления медицинских услуг.

В зависимости от выбранных видов деятельности, организациям нужно предоставить необходимые подтверждающие документы, а также принять выездную проверку, по результатам которой и определяется пригодность помещений для предоставления мед.услуг.

Важная особенность – если вы планируете открывать клинику или лабораторию, сначала нужно создать все условия, а уж потом только оформлять документ, поэтому есть существенный риск: можно вложить средства в обустройство и не получить лицензию, если стандарты были нарушены. А потому важно заручиться поддержкой опытного специалиста еще на этапе проектирования здания.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь