Добавлено: 09 октября 2017   /   Коментариев: 0

Получить работу мечты

В моей практике был случай, когда сослуживец, медик в прошлом, стал крупным специалистом по продаже биологически активных добавок. Дело в том, что из своих «агентурных» источников он узнал, что в компании его мечты через полгода будут выпускать новую продукцию — БАД, и начал изучать все, связанное с ними.

Даже сам отважился проводить семинары в своем торговом доме. Как-то на одно из таких занятий пришел «охотник за головами», который искал для той фирмы сотрудников на новое направление. Немудрено, что наш герой получил заманчивое предложение занять солидную должность в той организации. Конечно, для видимости мой сослуживец немного «подумал», но, естественно, недолго и, к своей великой радости новая работа была получена. Только об одном он умолчал: что пытался попасть в ту компанию уже два раза, только на другие направления.
 
Преимущества затраченных усилий очевидны: не вы будете бегать с протянутой рукой, а будут бегать за вами. Распространенные ошибки однолюбов от трудоустройства — просительная интонация в голосе при общении с представителями фирмы, в которую они стремятся попасть, и демонстрация своего отчаяния в случае отказа в принятии на работу. Поэтому, как бы вы ни хотели оказаться в числе сотрудников данной компании, соблюдайте на собеседовании следующие правила:

- не создавайте у принимающей стороны впечатления, что эта работа — ваш последний шанс, даже если так и есть на самом деле, не давите на жалость;
- раскрывайте свои профессиональные знания, но не эмоции, контролируйте свое поведение, занимайте вакансии по способностям;
- взвешивайте каждое свое слово и отвечайте за сказанное;
- не занимайтесь самобичеванием на собеседовании, помните, что у всех свои недостатки.

Что касается последнего совета, то свои минусы хорошо бы превратить в плюсы. Классический вариант: «Нет опыта, но лучше я получу его у вас, нежели в иной компании». Если же такая подмена невозможна, аккуратно переведите разговор на другую тему. Перед собеседованием необходимо буквально отточить технику самопрезентации. Хорошенько проработать свои за и против, продумать варианты ответов. Когда интервьюер почувствует в вас сильного кандидата, он перестанет вас третировать, работа в Москве будет предложена. Не помешает (и для дальнейшей работы тоже) хотя бы немного изучить психологию межличностных отношений в коллективе, законы управления конфликтными ситуациями, овладеть азами искусства проведения переговоров.

Существует множество техник, используя которые можно обеспечить нужный контакт с интервьюером. Речь идет, например, о подстройке дыхания, изменении манеры поведения (незаметное копирование движений собеседника), о том, что нужны «правильные» мысли во время разговора, и так далее. Ведь мы даже не замечаем, как при контакте с незнакомыми нам людьми как бы зеркалим свое отношение.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь