Добавлено: 05 сентября 2017   /   Коментариев: 0

Игры с зонтиком: непривычное использование привычной вещи

 Зонтики можно использовать в качестве развивающих предметов, что делают, например, воспитатели в садике, устраивая различные игры. Но веселое развлечение можно устроить и дома.

Взрослые часто настолько заняты своими повседневными делами, что не замечают того, что самые простые вещи могут доставить самую большую радость. Зато это отлично замечают дети, которые способны увидеть меч в палке и крылья бабочки в листиках. И, уж конечно, они знают бесчисленные способы нетривиального использования такой прекрасной вещи, как зонтик.

А ведь мамы и папы даже не подозревают, что покупают ребенку не просто функциональное изделие, чтобы он не промок, но и замечательную игрушку. Между тем, зонтики можно использовать в качестве развивающих предметов, что делают, например, воспитатели в садике, устраивая различные игры.

Для одной из таких покупают зонты оптом разных цветов: красного, оранжевого и желтого. Группа детей делится на три равных части, детям раздают платочки тех же цветов, что и зонтики. Задача малышей - быстро найти свой зонтик и водить вокруг него хоровод под музыку. Потом воспитатели переносят зонтики на другое место, и дети снова бегут к зонту нужного цвета. Все это сопровождается музыкой и чтением стихов.

Еще одна веселая игра, которую любят ребята из младших групп детского сада так и называется праздником зонтика. Это подвижная игра для дождливого дня, которая помогает детям лучше узнать особенности обращения с изделием, защищающим их от дождя. Для нее тоже покупают детские зонты оптом - сразу на весь садик, хотя для группы достаточно одного, который держит в руках воспитатель. Дети, одетые как на прогулку, бегают вокруг поставленного в центре зонтика под музыку, а когда музыка выключается, снимают с себя одну вещь (ботиночек, шапку, куртку), потом бегут дальше. Когда все верхние вещи сняты, ведущий хлопает в ладоши - малыши должны как можно быстрее одеться, отыскав свое, и дотронуться до зонтика.

Но веселую игру можно устроить и дома, оставшись вдвоем с ребенком. Она поможет ему усвоить, как нужно действовать во время дождя. Для нее понадобятся два зонтика - взрослый и детский, потому что поначалу малыш будет повторять движения за мамой. Все очень просто: по команде “Дождик” зонты открываются (мама в это время барабанит пальцами по куполу, имитируя капельки), а по команде “Солнышко” закрываются.

Есть еще масса игр с использованием такого замечательного изделия, но куда больше способен придумать сам ребенок: достаточно дать волю его неудержимому воображению и яркую “игрушку” в руки. Маме останется только удивляться!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь