Добавлено: 04 сентября 2017   /   Коментариев: 0

Что нужно знать о туалетной бумаге?

 В наши дни туалетная бумага – привычный элемент ежедневного быта, гигиеническая принадлежность, без которой ни один цивилизованный человек уже не представляет своей жизни.

Туалетная бумага кажется нам изобретением относительно недавним, а на самом деле она существует уже очень давно. Считается, что ее изобрели вездесущие китайцы в VI веке, по крайней мере, к этому моменту относятся первые документальные свидетельства об ее использовании.

Качества, которые обязана иметь хорошая туалетная бумага

К туалетной бумаге предъявляется ряд требований, которым она должна соответствовать:

  • Гигиеническая чистота и безопасность использования человеком.
  • Использование только безопасных красителей, не оказывающих негативного воздействия на нежные интимные части человеческого тела.
  • Минимальное количество наполнителей и связующих веществ. Это необходимо для того, чтобы при попадании в канализацию бумага быстро размокала и превращалась в кашицу. Такие свойства не позволяют забивать бумагой канализационные сети.
  • Высокий уровень гигроскопичности. Бумага должна быстро и эффективно впитывать в себя и удерживать влагу.
  • Наличие специальных просечек, облегчающих отрывание нужного отрезка бумаги от рулона.

Кроме сугубо практических характеристик современная бумага предлагает пользователю разнообразные бонусы:

  • Наличие нескольких слоев, что делает бумагу более мягкой, прочной и практичной.
  • Тиснение, из-за которого она становится внешне привлекательной и эффектной.
  • Использование надписей и рисунков, часто рассчитанных на целевую аудиторию, например, на детей.
  • Ароматизация. Запахи, которыми пропитывают туалетную бумагу, обычно слабые и нежные, не способные негативно повлиять на чувствительную слизистую оболочку половых органов и промежности.

Туалетная бумага составляет неотъемлемую часть интерьера современных санузлов наряду со специальными приспособлениями для чистки унитазов и такой вещицей, как освежитель для унитаза. Это небольшой блок с ароматизатором и дезнифицирующим средством, который крепится к ободку унитаза и позволяет одновременно очищать его и освежать воздух в помещении. Он отлично дополняет туалетную бумагу с ароматизацией, только желательно выбирать одинаковые или очень близкие по звучанию запахи.

Интересно, что первая туалетная бумага выпускалась в виде отдельных листочков квадратной формы, упакованных в специальные пачки. Только в 1928 году она стала выпускаться в практически современном облике – в виде рулонов бумаги со специально выполненной перфорацией. А еще первые виды мотков такой специфической бумаги назывались «бумажные бигуди». Вот такую эволюцию проделал такой знакомый и привычный для нас рулон туалетной бумаги.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь