Добавлено: 24 августа 2017   /   Коментариев: 0

Так ли уж хороша обувь с мембранами?

 Разумеется, она удобна и практична. Но военная обувь имеет и свои недостатки, о которых покупатель часто забывает или просто не знает о них. 

Закон рычага − один из фундаментальных в нашей Вселенной, и его отменить или заставить работать иначе не в наших силах. А он сурово предупреждает: выигрывая в одном, мы всегда в чем-то другом проиграем. Поэтому лучше заранее быть готовы к некоторым сюрпризам, которые нас ожидают при покупке обуви, которая пошита с применением мембранных материалов.

Первое, что приводит в восторг человека, купившего или уже почти готового приобрести ботинки с мембраной типа гортекс, их способность держать воду, не пуская ее снаружи внутрь. Радостный обладатель обновки готов час простоять в тазике с водой, чтобы потом выложить в мировую сеть восторженный отзыв. Все правильно, но… Привычка бродить, где попало, по полям, по лесам в традиционной кожаной обуви часто оборачивается разочарованием для счастливого владельца мембранной подкладки. Небольшой прокол тонким сучком для кожи − все равно, что укус комара в заднюю часть слоновьей туши, что на языке кулинаров называется огузком.

А мембраны − вещь весьма тонкая и чувствительная к механическим повреждениям. Даже если они наносятся горячим способом на материал, а потом с внутренней стороны ламинируются защитным слоем, от прокола это их слабо защищает. Такая защита предназначена для увеличения стойкости к износу. Любой прокол тут же вызывает нарушение защитных свойств и восстановлению в этом месте они уже не подлежат.

Момент второй, не менее неожиданный для многих. Если непромокаемая военная обувь зачерпнет через верх воду, кричи караул. Дело в том, что мембраны типа GORE-TEX устроены следующим образом. Их поры в 700 раз крупнее молекулы воды. Поэтому они отлично дышат и выводят избытки влажного воздуха наружу. А вот для капли воды они просто представляют непреодолимую преграду, ведь они меньше ее в 20 000 раз. А теперь представим, что будет, когда вода окажется внутри обуви. Через поры она просто не пройдет, для этого необходимо перевести ее в газообразное, то есть молекулярное, состояние. Значит, снимаем обувь и начинаем ее сушить, чтобы вода естественным образом испарилась. Иначе просто вода не пройдет сквозь мембрану.

Если мы идем по маршруту, то вполне естественно, что на обувь налипает пыль и грязь. Последний фактор сильно влияет на мембранную обувь. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы она была максимально чистой. Этим пренебрегают, кстати, и большинство опытных туристов. Пыль и грязь забивает поры наружного слоя и эффективность той же гортекс резко падает. Ведь мембрана умеет отводить влагу только перпендикулярно своей поверхности. Она же ее не впитывает. А вот с качественной кожей дело обстоит совсем иначе. Если какой-либо участок обуви загрязнен и не испаряет влагу, ее испаряют соседние участки. В то же время они впитывают влагу с загрязненных участков поверхности и отдают ее наружу. Даже если используется гидрофобный сапожный крем. Интенсивная ходьба в насквозь мокрых кожаных ботинках практически осушит их через два − три часа.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь