Добавлено: 20 августа 2017   /   Коментариев: 0

Представитель по гражданскому делу

Представитель по гражданскому делу в случае оспаривания иных вопросов кроме неустойки является настоятельно рекомендуемым.

Представитель по гражданским делам в отличие от уголовных нужен не во всех случаях.

При условии наличия свободного времени, желании изучить некоторые правовые нормы и процессуальный порядок судопроизводства самостоятельное участие в процессе может быть даже полезным для кругозора и получения жизненного опыта.

В этой же статье мы обсудим ситуации, в которые привлечение специалиста будет заведомо оправданным и позволит достичь лучшего, более прогнозируемого результата.

Условную классификацию дел будем приводить исходя из специализации ЮРПРИЮТ – споры со страховыми и застройщиками, но многие общие принципы подойдут и для иных категорий споров.

Сложные автотранспортные ситуации

По общему правилу - представитель по гражданскому делу особенно желателен при наличии несформированной либо противоречивой судебной практики по Вашему вопросу.

Среди автотранспортных споров, непосредственно не связанных с оспариванием позиции страховой компании, выделяются ситуации чреватые лишением права управления транспортным средством либо предполагающие в качестве санкции возможность применения административного ареста.

Вопреки расхожему мнению-это далеко не только возврат водительских прав за пьянку, но и, даже чаще встречающиеся, непогашение ранее наложенных штрафов.

В страховой сфере сложность представляют отказы и задержки выплаты при угоне застрахованного транспортного средства, отказы мотивированные заключением автотехнического исследования о несоответствии повреждений обстоятельствам ДТП и участвующим в аварии транспортным средствам.

Представитель по гражданскому делу, связанному с неполной страховой выплатой также будет полезен. Дело в том, что подобные споры разрешаются на основании судебной экспертизы, а выбор учреждения и правильная формулировка вопросов – это целая наука, требующая глубокого опыта в данной сфере.

Споры со строителями

Наиболее распространённые споры о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта долевого участия сами по себе сложности не представляют.

В то же время практика судов общей юрисдикции по применению ст. 333 ГК РФ и последующему уменьшению неустойки вплоть до 5% от расчётных значений приводит к мысли о желательности представителя по гражданскому делу. Или хотя бы получения бесплатной консультации, о практике выбранного для предъявления требования суда.

Споры, связанные с доказыванием не качественности выполненных работ, либо несоответствия применённых материалов и технических решений, проектной документации, кажутся простыми и очевидными в доказывании,но только до первого судебного заседания.

При наличии мало-мальски грамотного юриста, со стороны строительной организации, Вы гарантированно удивитесь количеству вопросов, которые несомнено возникнут, и объёму отсутствующих для их обоснования документов.

Таким образом, представитель по гражданскому делу в случае оспаривания иных вопросов кроме неустойки является настоятельно рекомендуемым.

ВЫВОДЫ и общие рекомендации

Итак, друзья, немного отдаляясь от специализации ЮРПРИЮТ, позволим себе дать ряд общих рекомендаций, которые должны увеличить Ваши шансы на судебный успех:

1. Привлекать представителя по гражданскому делу к участию в процессе желательно либо до вынесения решения судом первой инстанции, либо вообще не привлекать.

Идея нанять профессионального юриста после получения отказного решения на практике зарекомендовала себя не с лучшей стороны.

2. Юридическую компанию желательно выбирать с учётом специализации, соответствующей тематике Вашего спора. Также обратите внимание на то, согласна ли компания/конкретный специалист на оплату по результату.

Это исключительно важный показатель профессионализма и уверенности в возможности и вероятности достижения ожидаемого результата.

3. Ваш юрист должен знать всю правду о развитии спорной ситуации и возможных доказательствах со сторон оппонентов.

Попытки что-либо скрывать от своего юриста всегда выявляются в самое неудобное время и не способствуют выбору верного пути защиты Ваших интересов.

И в очередной раз напомним – юридические консультации хорошие компании представляют бесплатно, а ЮРПРИЮТ пошёл дальше, оказывая бесплатные юридические услуги в Одинцово клиентам, испытывающим серьёзные экономических сложности.

Звоните!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь