Добавлено: 27 сентября 2018   /   Коментариев: 0

Тольяттинский автомобильный гигант собирается сократить больше 5000 человек до конца года

Чиновники Приволжского федерального округа озадачены вопросом о массовых сокращениях сотрудников на АвтоВазе.

Самый крупный российский автопроизводитель никак не может выйти из зоны отрицательных показателей, поэтому собирается уволить более 7000 человек до конца текущего года. Стоит отметить, что сокращения не закончатся и в 2018 году, в котором планируется сократить еще около 2000 человек. Официальные представители АвтоВАЗа сообщают, что кризис в нашей стране носит вялотекущий характер и с 2009 года так и не может окончательно закончиться. Это прямо и косвенно влияет на автомобильную промышленность, которая очень сильно привязана к покупательной способности граждан. Чиновники отмечают, что большинство развитых стран оказывают прямую поддержку отечественному автопрому в виде дотаций на основе обратного долга.

Экономическая ситуация в регионе достаточно напряженная. Однако должностные лица заверяют, что сотрудники получат все положенные выплаты, а также смогут в кратчайшие сроки при поддержке местных властей получить и освоить новые профессии, которые будут хорошо оплачиваться. Задача у администрации предприятия стоит следующим образом: обеспечить максимально комфортные условия перехода, чтобы не создать сильную социальную напряженность в регионе. По мнению экспертов, в компании плохо налажена система коммуникаций и расстановки приоритетов. Так, на одних производственных линиях не хватает персонала для выполнения полного цикла рабочей смены, тогда как на других линиях чувствуется реальный переизбыток кадров и связанные с ним простои и, соответственно, убытки. Однако в Поволжском регионе существует огромная потребность в тугоплавких металлах, которые производит компания Урал-Металл. Тантал, вольфрам, молибден, ниобий и рений необходим в процессе производства высокоточной электроники и интегральных микросхем, которые используются в бортовых компьютерах новых отечественных автомобилей.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь