Добавлено: 25 июля 2017   /   Коментариев: 0

Евросоюз в очередной раз поддержал Украину

 Как стало известно из заявления Совета ЕС, в ближайшее время благодаря очередным преференциям производители продуктов питания из Украины получать право без пошлин ввозить на рынок Евросоюза свои товары.

Все это стало возможным из-за того, что Совет объединенной Европы все же разрешил для украинцев временные преференции. Действовать они начнут с 12 сентября этого года, а пользоваться такими преимуществами украинцы смогут ближайшие три года. Об этом можно почитать на сайте Капитал.кз.

В заявлении чиновников Евросоюза в очередной раз говориться о поддержке реформ в Украине. И благодаря такому шагу со стороны Европы партнер по евроинтеграции сможет ввозить в Евросоюз еще больше товаров. В тексте заявления также говорится, что ЕС считает долгом укреплять отношения с Украиной – как политические, так и торговые, тем более, в период непростой ситуации, связанной с военным противостоянием на территории страны.

На что распространяются преференции

В заявлении указываются квоты, согласно которым по большей части сельскохозяйственные производители из Украины получают право без пошлин отправлять свой товар для реализации на территорию Евросоюза. Квота предоставляется на поставку следующих товаров:

· Томаты – три тысячи тонн ежегодно;

· Пшеница – шестьдесят пять тысяч тонн;

· Кукуруза – шестьсот двадцать пять тысяч тонн;

· Ячмень – триста двадцать пять тысяч тонн.

Напомним, что указанные преференции являются частью соглашения ЕС и Украины об ассоциации. Однако в документе также прописано требование к Киеву о необходимости дальнейшей приверженности демократическим стандартам и более активной борьбе с коррупцией.

Указанные выше преференции были одобрены на заседании Совета Европейского Союза, которое прошло еще 28 июня этого года. И данные меры экономической поддержки дополнили уже действующее положение о торговле между ЕС и Украиной в рамках будущей ассоциации.

Между тем, другой крупный международный институт МВФ недавно своей поддержки Украину практически лишил. А выразилось это в том, что очередной кредитный транш был отложен на неопределенный срок. Вернее, срок в заявлении чиновников от МВФ вполне определенный до конца 2017 года – надо полностью победить коррупцию в Украине. Именно такое условие выставили функционеры Международного валютного фонда руководству страны. По мнению экспертов, за такие сроки справиться с данной проблемой (а Украину называют одной из самых коррумпированных стран в мире) просто невозможно. Но скорее всего Украина кредит все же получит, и целью такой задержки является лишь намерение немного «припугнуть» и тем самым стимулировать к действиям руководство страны. А о других новостях в мире можно узнать здесь.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь