Добавлено: 21 июля 2017   /   Коментариев: 0

Что можно сделать с отработанным растительным маслом?

Выбросы израсходованного растительного масла могут принести непоправимый вред окружающей среде.

Что можно сделать с отработанным растительным маслом?К счастью, развитие современных технологий, в том числе и по утилизации отработанного масла, позволяют проводить данный процесс с минимальными последствиями для экологии нашей страны.

Сегодня существует целый ряд способов, позволяющих вторично использовать отработанное растительное масло. Примеров масса, от инновационных технологий до работы предприятий, позволяющих им продать отработанное масло. Но это касается промышленных объемов. А что делать с уже использованным маслом в домашнем обиходе? Как сделать так, что бы даже в минимальных объемах приготовление пищи приносило пользу не только человеку, но и природе?

Да, сегодня некоторые из нас собирают отработанное масло в контейнер и после относят к специализированным мусорным бакам. А если таких нет? Тогда, как правило, масло просто выливается в раковину. Однако, согласитесь, это далее не лучший способ избавления от отработанного материала. Масло смешивается с моющими средствами, и кроме того, что здесь после размножаются самые разнообразные болезнетворные бактерии, эта смесь постепенно забивает водосток. Кстати, смесь растительного масла и моющих средств не менее губительна для окружающей среды.

Так что же можно сделать с отработавшим свое непосредственно назначение растительным маслом?

Мало кто может поверить, но из него, например, получается отличный стиральный порошок. Для его изготовления понадобиться:

- 1 литр масла;

- 20 грамм соды для стирки;

- 10 литров воды;

- 100 грамм лавандового масла.

Для того, что бы приготовить стиральный порошок необходимо выполнить несколько простых действий.

Прежде всего, проводить процедуру необходимо проводить в помещении с хорошей вентиляцией, надев резиновые перчатки и защитные очки.

Налейте 5 литров холодной воды в ведро, и постепенно начинайте добавлять в него соду. Сразу стоит сказать, при нагревании смесь может разбрызгаться, так что нужно быть максимально аккуратными. Кстати, в процессе добавления соды саму сметь необходимо помешивать деревянной палкой, и после того, как добавлена сода приступать к добавлению отработанного масла. После того, как масса станет однородной, можно приступать к добавлению лавандовового масла.

Во время всего процесса массу необходимо терпеливо помешивать. Для него понадобится минут 30 времени. После, массе надо дать настояться в течение суток, и добавить ещё 5 литров воды. В течение 5 дней смесь необходимо помешивать, не добавляя больше воды. за это время она загустеет до консистенции моющего средства, и, в принципе, все. Домашний стиральный порошок готов к использованию.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь