Добавлено: 15 июля 2017   /   Коментариев: 0

Батуты - увлекательный аттракцион или реальная опасность?

При приближении второго дня рождения своей дочки мы активно занялись поиском подарка. Неожиданно пришла идея купить ей домашний батут. В интернет-магазинах было довольно много предложений, приемлемых и по размерам, и по цене, однако, покупка не состоялась.

Оказалось, что батуты – это сезонный товар, и зимой (а день рождения нашей малышки в январе) найти их даже в интернете очень сложно, а ту модель, которая понравилась нам – вообще оказалось невозможно, товара не было ни на одном складе. И в традиционных магазинах нас «отправили на весну».

Действительно, несмотря на то, что батуты – очень популярный сегодня товар, принято считать, что предназначен он не для дома, а для улицы – дачи, сада, загородного дома. Ну а кто будет прыгать на нем в снегу? А вот сейчас, когда трава зеленая и солнце яркое – казалось бы, самое время устраивать для своих малышей увлекательные аттракционы на свежем воздухе.

На самом деле, батуты – это не только детская забава. Это инструмент, который активно используют для похудения и кардиостимуляции в аэробных упражнениях. Форма таких упражнений называется ребаундинг. Ребаундинг помогает избавиться от лишних килограммов и сжечь ненужные калории. Многие фитнес-тренеры используют сегодня в своих программах «комнатные» мини-батуты - круглые устройства не более одного метра в диаметре. Они имеют меньшую упругость по сравнению с батутами большего размер.

Но если задать вопрос: "Безопасны ли батуты?" – то от Американской академии педиатрии можно получить однозначный ответ: "Нет!" Травм достаточно много – вывихи, переломы, повреждения различных частей тела. Несмотря на то, что с 2004 года статистика травм пошла на убыль, врачи настаивают с большой осторожностью относиться к этому виду развлечений.

Причем неважно, дома вы используете батут или на улице, круглый он или объемный надувной – правила и техника безопасности для всех батутов едина (по крайней мере, должна быть, к этому активно призывает весь мир все та же Американская академия педиатрии). Особенно много травм дети получают на батуте, когда одновременно на нем прыгает несколько человек. Ребятишки бьются друг об друга, и могут нанести травму и себе и другим.

Чтобы прогулка с ребенком не закончилась печально, обращайте внимание на соблюдение правил безопасности на детских аттракционах. Пусть лучше ваш малыш немного поплачет от того, что вы его не пустили на один из них, чем ему будет больно от трав, полученных во время прыжков.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь