Добавлено: 09 июня 2017   /   Коментариев: 0

Пять ошибок, способных уничтожить карьеру

 Чаще всего люди ошибочно полагают, что самое главное в работе - это материальная сторона, а добиться определенных высот можно, только если пройти весь карьерный путь, начиная с получения высшего образования. 

Настало время развеять пять самых опасных заблуждений, способных раз и навсегда убить даже самую блестящую карьеру.

Если карьера развивается линейно, то несложно посчитать, когда на горизонте замаячит новая должность, что в свою очередь позволит определить - какое образование может пригодиться. Следовательно, такой анализ избавит от необходимости в спешке покупать диплом, прибегая к услугам всевозможных сайтов и рисковать собственным будущим, а позволит беспрепятственно отучиться в выбранном университете.

Принято считать, что сидя на одном месте, можно легко спрогнозировать карьерный рост с самого низа до топ-менеджмента. Как правило, этот путь выглядит всегда однообразно:

  • университет;
  • практика;
  • получение должности стажера;
  • первое повышение;
  • второе повышение;
  • поиск новой работы, если на прежней достигнут максимум.

На самом деле, экономика в настоящее время развивается так, что за ней довольно трудно успеть. Ни один рекрутер не смотрит ни на возраст, ни на диплом с отличием, ни на громкое имя университета, где этот самый диплом был получен. Самое главное - это навыки и опыт, которые будут интересны данной компании. Поэтому на первом месте всегда должно стоять эффективное самообразование, которое впоследствии можно будет применить на практике.

Главное в работе - это размер заработной платы

Деньги сами по себе не могут быть мотивацией. Это обязательное условие, при выполнении которого сотрудник выходит на работу и начинает выполнять свои обязанности. Если променять любимую работу на нелюбимую, но более оплачиваемую, можно однажды не заметить, как ваша душа будет продана за очередные нули на банковском счете. В конечном итоге, даже самая большая зарплата перестанет приносить радость. Не ставьте деньги во главу угла, сосредоточьтесь на улучшении своих профессиональных качеств, чтобы впоследствии улучшить своё благосостояние, оставаясь преданным любимому делу.

  Выходные - это время отдыха. Отдых нужен всем и отдых бывает разным. Можно даже лежать на диване и, о ужас, держать в руке мобильный телефон или ноутбук, роясь в социальных сетях или... читая полезную книгу, учебник, изучая иностранный язык. Для того чтобы получить базовые знания английского требуется всего шестьдесят академических часов. Используя несложные математические расчеты, подсчитайте, на каком бы уровне был ваш язык сейчас, начни вы изучать его пару лет назад? Необходимо стремиться покорять новые горизонты. Бывает так, что человек тратит несколько лет на свое образование, работает пару лет по социальности и вдруг осознает, что это вовсе не то, чего он хотел от жизни. Это совершенно нормально, поскольку, как правило, в шестнадцать-семнадцать лет не каждый способен распознать своё предназначение. И нет ничего зазорного в том, чтобы в середине второго десятка сменить свою профессиональную область. Но что если эта смена происходит с завидной регулярностью? Увы, но меняя отрасль каждые полгода, вряд ли получится стать крутым профессионалом своего дела: придётся постоянно изучать что-то новое, узнавать основные принципы и законы. Если на второй и третий раз алгоритм поиска себя не сработал, попробуйте переквалифицироваться в смежного специалиста, но в своей отрасли: не лежит душа к программированию, возможно, из вас получится прекрасный web-дизайнер. Чтобы выйти из зоны комфорта, нужно сначала в неё войти. Или: "Я потратил пять лет на своё обучение, получил долгожданную должность, теперь у меня все в порядке, нет смысла двигаться дальше". Даже не думайте расслабляться! Наверняка, несколько человек уже дышат вам в спину, положив глаз на ваше место. В конце концов, здоровая конкуренция подстегивает к развитию, которое никогда не бывает лишним.  


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь