Добавлено: 07 июня 2017   /   Коментариев: 0

Душевнобольные люди. Домашний уход или пансион?

 Душевнобольной человек в семье — всегда трагедия. Как правило, психически больные люди нетрудоспособны (хотя, случаются и исключения из этого правила).

Но двойная трагедия, если человек не только душевнобольной, но еще и достиг преклонных лет. В этом случае проблемы накладываются друг на друга, взаимно усиливают и вызывают множество проблем.

Что делать в этом случае? Предпочесть семейный уход или выбрать пансионат для душевнобольных? Для некоторых людей это даже и не вопрос. В их представлении семейных уход всегда лучше. Здесь человека будут окружать любимые и любящие люди. Что может быть лучше? Но давайте подумаем вместе.

Да, действительно, пансионат для душевнобольных не включает в свои услуги искреннюю любовь. Ее вообще нельзя представить в виде какой-то услуги. Но, ведь, и дома находятся не роботы, а живые люди, у которых терпение рано или поздно кончается и тогда на место любви приходят совсем другие чувства. Далеко не столь хорошие.

С другой стороны, дом престарелых для психически больных гарантирует не любовь, но заботу и удовлетворение подлинных потребностей человека.

Подлинные потребности

Что имеется ввиду под удовлетворением подлинных потребностей человека? Дело в том, что всякий человек — существо не только биологическое, но еще и социальное. Как бы мы друг от друга не отличались, но у всех есть общие потребности, присущие всем. Разумеется, не в одинаковой степени, но нет ни одного человека, у которого бы таких потребностей не было. Дом престарелых для психически больныхсреди прочего помогает эти потребности обнаружить и удовлетворить.

Таким образом, интернат для психически больных превращается из «места заключения» душевнобольного человека преклонных лет в место отдыха. И, действительно: среди прочего, интернат для психически больных помогает удовлетворить следующие потребности:

  • Общение. Даже душевнобольным людям нужно общаться с себе подобными. Разве могут они удовлетворить эту потребность в своей семье? Увы, далеко не всегда. Тем более, что зачастую особый человек получает уход «по остаточному принципу». Возможно, это не по злой воле. Просто на уход за душевнобольным человеком не остается времени после долгой напряженной работы. Именно поэтому лучше предпочесть интернат для психически больных людей.
  • Отдых. Вы не представляете, какие порой бури случаются в душах психически больных людей! Иногда это приводит к тому, что человек очень сильно устает и нуждается в отдыхе. Увы, в семье это понимают далеко не всегда. Причина проста. Много ли из вас, читателей, встречается специалистов в области возрастной психологии или людей с высшим медицинским образованием? Вряд ли.
  • Ответственность. Некоторым душевнобольным людям нужна ответственность. Разумеется, в рамках их способностей и возможностей, но тем не менее, речь идет именно об ответственности. К сожалению, далеко не каждая семья может позволить себе предоставить особому человеку ответственность. Пансионат для душевнобольных людей — совсем другое дело. Здесь каждый постоялец обязан соблюдать график и распорядок дня, что является своеобразной гимнастикой для ума. Практика показывает, что иногда это даже приводит к улучшению общего состояния.

Дополнительная информация

Если вы решили поселить своего родственника в дом престарелых для душевнобольных людей, обязательно проверьте наличие всех необходимых документов. Их список рекомендуется уточнить непосредственно в заведении. И, конечно, рекомендуется перед переселением изучить пансионат и поговорить с руководством заведения.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь