Добавлено: 16 мая 2017   /   Коментариев: 0

Нужно ли соблюдать диеты?

 Наверное, каждому человеку приходилось слышать о том, насколько важно порой соблюдать диету. 

Практически во всех газетах и журналах регулярно появляются описание различных диет, кроме того, об этом говорят с экранов телевизоров и даже на приеме у своего лечащего врача можно услышать о необходимости привести свой рацион в порядок.

Да-да,диета номер 5 и ряд других программ питания – это, так называемые, лечебные диеты. Их рекомендуют людям, имеющим проблемы со здоровьем (чаще всего с печенью, почками и желудком).  

Сомневаетесь в том, нужна ли вам диета? Тогда ответьте всего на два вопроса:

  1. Хотите ли вы похудеть?
  2. Есть ли у вас серьезные проблемы со здоровьем или заболевания, которые потенциально могут к ним привести?

Если хотя бы один из ответов был положительным, то в диете действительно есть смысл. По крайней мере, нужно сократить потребление жирной и сладкой пищи, иначе последствия могут быть весьма и весьма печальными. Причем чем старше человек, тем больше внимания ему требуется уделять своему питанию.

А вот несколько полезных советов для тех, кто хочет соблюдать диету:

  • Выберете адекватную программу питания. Ни в коем случае не пользуйтесь сомнительными диетами. Например, если автор предлагает регулярно голодать или устанавливает крайне низкое ежедневное количество получаемых калорий, от диеты будет больше вреда, чем пользы. Да-да, не удивляйтесь, даже в процессе похудения подобные методики не применяются.
  • Избегайте излишнего фанатизма. Идеальное соблюдение инструкций – это не всегда хорошо. Иногда имеет смысл чуть отойти от диеты, если вы не успеваете приготовить нужное блюдо или попали на праздник и решили съесть десерт. Ничего страшного в таком случае не произойдет, а чувствовать себя вы будете заметно лучше.
  • Следите за результатами. Любая диета должна к чему-то вести, например, к снижению веса или прекращению болевых ощущений в области внутренних органов. Если вы соблюдаете выбранный план питания уже несколько недель, и изменений к лучшему нет, возможно, стоит от него оказаться или внести в программу какие-то коррективы.
  • При необходимости, воспользуйтесь помощью диетолога. Консультация специалиста – это лучший способ выбрать правильную диету. Сейчас есть множество частных клиник, где можно записаться на прием к диетологу на удобное для вас время. Сделайте это, если чувствуете необходимость пообщаться с профессионалом своего дела.

Используйте вышеприведенную информацию по прямому назначению, и вопрос необходимости соблюдения строгой (или не очень) диеты перестанет представлять собой проблему.

Удачи!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь