Добавлено: 22 апреля 2017   /   Коментариев: 0

Борьба с онкологическими заболеваниями в Америке

 Каждый год от рака погибает более полумиллиона американцев. За последнее десятилетие заболеваемость выросла на треть, причем опережающими темпами прогрессирует рак молочной железы и простаты. «Наша война против рака, — заявил один из ведущих специалистов Эрнест Таунз, — не приближается к победе».

Но все это вовсе не означает, что Америка недооценивает угрозу. Наоборот, государство не жалеет на борьбу с раком ни сил, ни средств. Годовой бюджет Национального ракового института уже заметно превысил два миллиарда долларов. .

Таунз объясняет неудачи стратегическим просчетом: основные усилия направлялись на разработку очень дорогих методов лечения и производство соответствующих лекарственных средств вместо того, чтобы вести активное наступление на первопричины, способствующие пандемии рака в стране.

По мнению С. Броудера, директора Национального ракового института, «профилактика является самым эффективным с точки зрения затрат подходом к проблеме рака». Однако в работах института «первичная профилактика» (то есть стремление предотвратить возникновение опухоли) занимает недостаточное место. Из институтского бюджета на эти цели идет лишь 3-4 миллиона долларов, или всего 15%, основная же часть расходуется на диагностику, лечение и прочие мероприятия, что не решает проблему.

По мнению Таунза, «еще недостаточное число американцев знает о тесной связи рака с питанием. Мы должны рассказать американцам о том, что рак — это не таинственное или неизбежное заболевание. Они должны знать, что сами могут предотвратить развитие многих видов рака. Для этого следует включать в рацион больше фруктов и овощей, пищи с растительными волокнами, снижать потребление жиров и т. д. Профилактика не только дешевле, эффективнее и приятнее, чем лечение, но и внушает очень большие надежды на снижение смертности.

Первое исследование о влиянии питания на развитие рака появилось в США в 1913 году. К 1950 году была установлена связь этого заболевания со злоупотреблением алкоголем, с ожирением, включением в рацион большого количества жиров, канцерогенезом при приготовлении пищи. Однако научно-аналитическая работа по этому вопросу появилась лишь в середине 60-х годов. А в конце 70-х годов американские ученые Уиндер и Горн установили зависимость различных видов рака от питания у 40% заболевших мужчин и у 60% женщин. Позже ученые Долл и Пето пришли к заключению, что на рак из-за ошибок в питании приходится в среднем 30% заболеваний различных органов. В 35% случаев рак возникает из-за курения.

Еще в 1975 году Национальный раковый институт начал программу «Диета, питание, рак». В 1979 году его директор Артур Эптон предложил сократить в диете американцев животные жиры, увеличить потребление пищи из грубых растительных волокон, количество фруктов и овощей, а также соблюдать умеренность в потреблении алкоголя и бороться с ожирением.

В 1991 году была выдвинута Национальная программа под названием «Пять за день ради лучшего здоровья», предусматривающая ежедневный пятиразовый (а можно и больше) прием фруктов и овощей, а также продуктов из цельных злаков. Эта программа рекомендует обезжиренное мясо, особенно мясо птицы без кожи, обезжиренные или с малым содержанием жира молоко и молочные продукты.

Программа «Пять за день» получила Широкую поддержку в государственном и частном секторах. Были выделены финансовые средства на пропаганду нового типа питания. Считают, что Программа внесет важный вклад в реализацию как системы первичной профилактики, так и всей Национальной программы «Здоровый народ к 2000 году», которая, в частности, предполагает снижение калорийности в американском рационе за счет уменьшения доли жиров.

Программа «Пять за день» подразумевает не только повышение в питании содержания витаминов (С, А и других), микро- и макроэлементов и прочих биологически активных веществ, но и потребление необходимого количества растительных волокон. По мнению американских ученых, фрукты и овощи содействуют росту и восстановлению эпителиальной ткани, дезактивируют канцерогены, блокируют образование радикалов кислорода и липидных пероксидов и нейтрализуют их, тормозят возникновение и развитие опухолей, реверсируют кацерогенные изменения (в легких, толстом кишечнике, молочной железе, простате, мочевом пузыре, ротовой полости, шейке матки, желудке).

Растительные волокна снижают риск заболевания раком благодаря ускорению эвакуации отходов, тем самым уменьшая контакты канцерогенов со стенкой кишечника. Они разжижают и перерабатывают в толстом кишечнике желчные и фекальные кислоты, уменьшают полипы, которые являются предшественниками раковой опухоли и т. д.

При избыточном количестве жиров возрастает риск опухоли простаты, а также рака толстого кишечника, молочной железы (в частности, в постменструальном периоде), яичников. Жиры контактируют с пестицидами, оказывают глубокое воздействие на уровень гормонов, отрицательно влияют на жидкостный обмен клеточной мембраны. Кроме того, жировые ткани накапливают химические канцерогены, а избыточная энергия, выделяемая ими, усиливает клеточное размножение, сокращая латентный период. Таким образом, метаболизм гормонов этой ткани может способствовать образованию опухоли и ее росту.

Согласно прогнозам института заболеваемость раком в США можно снизить на 50% в результате отказа населения от курения и изменения привычек питания. Полагают, что следование Программе «Пять за день» уже в течение года позволит уменьшить риск заболевания раком. «Профилактика заболевания раком становится достижимой целью», — заявил заместитель министра здравоохранения Филипп Ли.

Особое внимание при реализации Программы будет уделено пожилым людям, а также детям и подросткам. Исследования показали, что 35% школьников начальных классов и почти 60% подростков по тем или иным причинам не едят фрукты. Министр сельского хозяйства Эспай объявил о проведении целого ряда региональных слушаний по вопросу о школьном питании. Предполагается широкая пропаганда принципов здорового питания, в первую очередь по телевидению, а также через этикетки и инструкции, прилагаемые к продуктам питания.

В настоящее время средний американец съедает в день 2,5 фрукта и плодоовоща и 3 порции зерновых продуктов. Цель Программы, в частности, увеличить потребление зерновых до 6 приемов в день.

К реализации Программ подключились фруктовая и плодоовощная отрасли хозяйства, 200 организаций и 30 тысяч супермаркетов. В предстоящие пять лет намечается обучить всех американцев новой практике питания. Программой предусматривается сократить к 2000 году в США смертность от рака, особенно от рака молочной железы и толстого кишечника.

Вместе с тем многие специалисты высказывают сомнения в быстрой реализации Программы, в частности, потому, что «школа полуголодания в качестве предупреждения рака вряд ли найдет много последователей». Однако они признают, что определенное ограничение калорийности желательно, ибо в США многие женщины, несмотря на полноту, страдают фактическим недоеданием, их полнота обусловлена нехваткой необходимых элементов питания. Ожирение, как уже отмечалось, увеличивает риск заболевания раком.

Возникает также серьезный вопрос конкуренции с мощными компаниями, такими как «Макдональдс», «Бургер Кинг», занимающимися производством и продажей бутербродов с сыром, гамбургеров и тому подобных продуктов. Один «Макдональдс» тратит в год на рекламу своей продукции 700 миллионов долларов. Так что Программа «Пять за день ради лучшего здоровья», по мнению многих, — лишь «хорошее начало, не больше». Вряд ли можно ожидать ее реализации ранее 2015 года.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь