Добавлено: 07 апреля 2017   /   Коментариев: 0

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместном развитии грузоперевозок

5 апреля в Саудовской Аравии прошло заседание специальной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией. Страны договорились максимально развивать грузоперевозки между собой.

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместном развитии грузоперевозокТоварооборот в 2016 году составил более одного миллиарда долларов, а потому было решено выделить больше ресурсов на решение различных вопросов в транспортной сфере. Следует отметить, что поставка грузов из России в Саудовскую Аравию была выше, чем в обратном направлении.

Проекты в области грузоперевозок между Россией и Саудовской Аравией

Одна из крупных компаний Саудовской Аравии, которая владеет агробизнесом в России, размышляет над строительством своего портового контейнерного терминала. Пока что оно на стадии уточнения, но эксперты считают, что это всё же произойдёт к 2019-2020 году. На данный момент были решены вопросы с управлением терминалами и передачей их в аренду.

Соглашение о воздушном сообщении также находится на последнем этапе. Планируется открыть регулярные грузовые авиаперевозки между Москвой и Эр-Риядом. Страны договорились провести ещё одну встречу в апреле, чтобы согласовать все вопросы по безопасности и сертификации. Такая экспресс перевозка грузов поможет в развитии отношений.

В Саудовской Аравии планируется реализовать несколько крупных проектов в области железнодорожного сообщения. Среди них – строительство как классической железной дороги, так и метрополитена. Именно поэтому в России ожидают крупные заказы на подвижные железнодорожные составы, которые производятся в стране. Так как опыт у РФ в этом плане – достаточно большой, будут ещё заказы и на другое оборудование инфраструктуры железной дороги. Это экономически выгодно обоим странам, так что сделка состоится уже в ближайшее время, полагают эксперты.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь