Добавлено: 20 марта 2017   /   Коментариев: 0

Робот Да Винчи, биологическая терапия и другие инновационные изобретения для лечения рака в Израиле

Израиль – страна, где успешность лечения онкологии одна из самых высоких в мире. Вся система здравоохранения там построена так, чтобы жители и приезжие могли получить самую квалифицированную помощь с использованием оборудования и медикаментов нового поколения. Финансирование медицины – одно из приоритетных направлений для правительства страны.

Израильские врачи не только используют лучшие и новейшие мировые разработки, но и сами проводят научные исследования, которые двигают медицину вперед. Высокая квалификация медиков достигнута не только за счет качественного обучения внутри страны, но и благодаря обмену опытом и стажировке в других передовых странах.

Поэтому высокую эффективность лечения онкологии в Израиле ежегодно отмечают многие международные организации. Кроме того, медицинские центры страны отличаются повышенным комфортом, которого зачастую не хватает в больницах бывшего Советского Союза. Для лечения онкологии врачи используют инновационные разработки из разных направлений медицины.

Операционный робот Да Винчи

Большой прорыв за последние 10 лет произошел в оборудовании для хирургического удаления раковых опухолей. Многие слышали про кибер-нож, но сегодня эта технология кажется немного устаревшей рядом с операционным роботом Да Винчи. Состоит он из нескольких «рук», которые помогают провести операцию. Одна держит видеокамеру и транслирует точное изображение в режиме реального времени на монитор для хирурга. Еще две «руки» робота воспроизводят совершаемые врачом движения. Четвертая – помогает в качестве ассистента.

Лечение рака в Израиле с использованием робота Да Винчи позволяет выполнять сложные и точные операции. Они менее травматичны для пациента, поэтому реабилитация обычно проходит в два раза быстрее.

IMRT и RapidArc

Аппараты IMRT, IGRT, OBI и CBCT, при помощи которых лечат онкологию во всем мире, были соединены в новую технологию для проведения лучевой терапии – RapidArc. Благодаря этому врачи получили возможность воздействовать на раковые клетки лучами различного сечения с диапазоном в 3600 одновременно с визуальным контролем за расположением опухоли. Эта технология существенно увеличила эффективность лучевой терапии, снизила количество и силу побочных эффектов, а также уменьшила промежуток времени, необходимый на проведение процедуры в несколько раз – до 2 минут.

В большинстве больниц мира все еще используют аппараты IMRT, IGRT, OBI или CBCT. Лечение рака в Израиле отличается тем, что медицинские центры оснащены оборудованием последнего поколения.

Брахитерапия

Брахитерапия имеет значительно более высокую эффективность по сравнению со стандартной лучевой терапией. Принципиальным различием между методиками является способ доставки радиации. В случае с брахитерапией это происходит при помощи катетера или аппликационным методом в область расположения раковой опухоли. Источник радиации – Ra-226, Ir-192, I-125, Cs-137, Co-60 или Y-90 – заключен в небольшие сферы. Чистое бета-излучение благодаря такому методу доставки воздействует на опухолевые ткани, не затрагивая другие части организма как это обычно бывает при стандартном сеансе лучевой терапии.

Благодаря брахитерапии возможно эффективное лечение рака печени в Израиле даже на поздних стадиях, когда опухоль дала метастазы. Этот метод также используют для лечения рака матки, простаты, влагалища, прямой кишки, языка, пищевода и в некоторых других случаях. Возможно сочетание с другими видами лечения. Сегодня его используют не во всех клиниках Израиля.

HIFU

Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук или HIFU – новая методика лечения рака в Израиле. Использование этого метода имеет более щадящее воздействие на организм по сравнению с радиоактивной терапией или химиотерапией. HIFU уже утвердили в качестве подходящего способа для лечения некоторых видов рака, но испытания все-еще продолжаются.

Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук – отличная альтернатива хирургической операции. Часто этот метод используют для лечения рака простаты.

"Троянский конь"

Ученые постоянно проводят исследования с целью увеличения эффективности химиотерапии и снижения ее негативного воздействия на организм. Одной из разработок последних месяцев стал новый препарат для лечения рака крови в Израиле. За его коварство он получил название «Троянский конь».

Суть метода заключается в том, что пациенту вводят препарат, который поглощают раковые клетки, так как воспринимают его как аминокислоту аспарагин. Она нужна переродившимся клеткам, но сами они ее производить не могут. Однако по факту раковые клетки поглощают не аспарагин, а другую аминокислоту, которая их разрушает изнутри. Препарат полностью безвреден. Ожидается, что он станет спасением при борьбе со многими видами рака, но прежде всего – с лейкозом, для лечения которого его уже используют.

Таргетная или биологическая терапия

Распространенным современным методом химиотерапии является таргетная терапия. Ее использование возможно для лечения не всех видов рака, но разработки в этом направление продолжаются.

Если классическая химиотерапия блокирует размножение всех быстро делящихся клеток организма, то биологическая терапия направлена на блокировку роста непосредственно переродившихся клеток, а в некоторых случаях способна обратить развитие опухоли вспять. Благодаря избирательному воздействию значительно снижается количество побочных эффектов после проведения лечения. Ученые ожидают, что этот метод в дальнейшем позволит вылечить любой вид онкологии.

Подготовлено по материалам DRA Medical


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь