Добавлено: 26 мая 2016   /   Коментариев: 0

Японский зеленый чай Матча

Зеленый чай матча (маття) - это растертый до порошкового состояния зеленый чай, традиционно используемый в классической японской чайной церемонии. Помимо приготовления чая, маття широко применяется в Японии в качестве пищевой добавки к различным блюдам национальной кухни.

За несколько недель до сбора урожая чайные кусты укрывают от солнечных лучей. Притенение замедляет рост молодых листьев, делая их цвет более темным и насыщенным. По окончании сбора урожая расправленные листья сушат, удаляют прожилки и стебли, а затем перемалывают в мелкодисперсный порошок ярко-зеленого цвета.

Производство чая маття - это настоящее искусство, где имеет значение каждый фактор, совокупность которых в конечном итоге определяет сортность чая и вкус готового напитка:

  • Расположение листьев на чайном кусте. Для изготовления маття высшего сорта ценятся молодые мягкие и гибкие листья, расположенные на верхушках побегов.
  • Сушка чайных листьев. Только высушенные в помещении или на открытом воздухе в тени листья придают маття живую ярко-зеленую окраску.
  • Помол чайных листьев. Помол листьев осуществляется по специальной технологии, иначе вкус маття становится горьким.
  • Ферментация чайных листьев. Ферментированные (окисленные) листья ухудшают качество чая, придавая маття коричневато-зеленый цвет и запах сена.

Ценность зеленого чая маття заключается в том, что он потребляется вместе с листьями без остатка, полностью отдавая напитку все свои полезные качества. Из-за этого одна чашка маття по силе воздействия на организм равна 10 чашкам высококачественного зеленого чая.

Как приготовить зеленый чай матча?

Для приготовления маття понадобится:

  • Чаша для маття.
  • Бамбуковая мерная ложка.
  • Бамбуковый венчик.
  • Чайное сито.

Перед завариванием маття необходимо пропустить через мелкоячеистое сито с поддоном или чайное сито, убирая из порошка все слежавшиеся комочки.

Бамбуковой мерной ложкой насыпают нужное количество чая в чашу для маття, затем добавляют горячую воду не более 80 градусов и тщательно взбивают полученную смесь бамбуковым венчиком до однородной консистенции. Дозировка порошка маття и горячей воды зависит от крепости чая - слабый чай (усутя) или крепкий чай (койтя).

Для приготовления усутя берется 2 гр чая маття на 70 мл горячей воды. Смесь взбивается до образования на поверхности пены и полного исчезновения комочков и чайной гущи на краях чаши. Вкус усутя более горьковатый, а цвет более светлый.

Для приготовления койтя берется 4 гр чая маття на 50 мл горячей воды. Густая смесь не взбивается, а медленно перемешивается бамбуковым венчиком вращательными движениями. Вкус койтя более мягкий и сладкий, а цвет более насыщенный.

Во время проведения традиционной японской чайной церемонии подают только койтя, приготовленный из самого дорогого и качественного чая маття.

Приобрести высококачественный зеленый чай матча вы можете в интернет-магазине компании "The Kent&Sussex Tea&Coffee Company".


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь