Добавлено: 23 марта 2016   /   Коментариев: 0

Дальномер: принцип работы, особенности, достоинства

Во время возведения сооружений или ремонта помещений используются различные измерительные приборы, без которых невозможно справиться с поставленной задачей.

Помимо этого встречается множество жизненных ситуаций, где подобные устройства оказываются незаменимыми. Разумеется, использование линейки и рулетки позволяет измерить определенные параметры, но в некоторых случаях этого не хватает для полноценного проведения дальнейших работ. Таким образом, благодаря современным технологиям появились новые приборы, обеспечивающие более качественное и точное измерение габаритов и расстояния. Речь идет о лазерных дальномерах http://bss-russia.ru/product/0601072500/ , которые обладают массой достоинств перед своими аналогами.

Особенности дальномера

Для проведения измерений необходимо взять прибор и навести его на нужный объект, а затем нажать кнопку. Принцип работы дальномера идентичен с лазерной указкой, которой часто пользуются профессоры в университетах во время проведения лекции в огромной аудитории, а также офисные работники на презентациях и пр.

Устройство оснащено светодиодом, который выдает безопасный для человеческого зрения луч. Длина его волны составляет от 630 до 670 нм, поэтому глаза не нуждаются в дополнительной защите. Луч проецируется на предмет в виде линии и достигает нужного объекта за считанные доли секунды. После достижения цели информация о расстоянии отправляется в главный процессор прибора, где происходит ее обработка. Затем на дисплее отображаются данные в виде цифирного значения. При использовании дальномера необходимо соблюдать единственное условие – луч должен беспрепятственно достигать нужного места, иначе полученные данные будут искажены.

Лазерный дальномер питается от батареек, при этом стандартного комплекта хватает, чтобы прибор работал беспрерывно на протяжении 14 часов. Отметим, что некоторые модели оснащаются энергосберегающим режимом, что продлевает длительность работы батареек.

Достоинства дальномера

Такие устройства обеспечивают быстрое, точное и простое измерение расстояний между нужными объектами. Полученные результаты сохраняются в памяти дальномера. Благодаря таким приборам существенно упростилась задача измерения глубины колодца, скважины, шахты и других параметров, которые невозможно померять при помощи рулетки или линейки.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь