Добавлено: 05 марта 2016   /   Коментариев: 0

Бульдозеры: сферы использования и разновидности

 Бульдозер – универсальное землеройное оборудование, применимое в любых климатических условиях и на различных грунтовых поверхностях. Его основное предназначение – разрезание и перемещение грунта, планирование и разработка территорий. Устройство включает в себя два основных компонента – тягач и бульдозерную машину. Удобная конструкция, большая мощность и простота эксплуатации сделали этот вид техники невероятно востребованным в железнодорожной, горнодобывающей, ирригационной, дорожной, мелиоративной и строительной сферах.

Стоимость бульдозера является относительно невысокой. Но используется он для разовых работ. Вкладывать средства в его покупку, обеспечение условий хранения и обслуживание нецелесообразно. Гораздо выгоднее брать технику на временное пользование. Современная транспортная компания Ковчег предлагает широкий ассортимент спецтехники данного вида. Чтобы правильно подобрать модель, необходимо изучить производственные показатели и четко определить поставленные перед бульдозером задачи.

Основные области использования бульдозеров

Как говорилось ранее, этот вид техники нашел широкое распространение в разных отраслях строительства. Бульдозер используют для реализации следующих задач:

  • планирование, срезка и перемещение грунта на небольшие расстояния;
  • удаление верхнего слоя почвы вместе с растительностью;
  • очистка местности от корней и пней;
  • рытье котлованов, разработка траншей и каналов, их засыпка;
  • планирование откосов;
  • создание насыпей;
  • прокладка и восстановление дорожного покрытия;
  • выравнивание территорий.

В территории РФ применяются бульдозеры отечественного и зарубежного производства. Машины оборудованы гусеничной ходовой частью. Ширина последней варьируется в пределах от 39 до 80 см. Существуют специальные шасси. Их ширина значительно больше, чем у классических. Модификация называется болотоходом и применяется на вязких грунтах.

Тонкости выбора бульдозера

Выбирая устройство для реализации тех или иных задач, нужно обратить внимание на тип и размер отвала, показатели мощности, наличие дополнительной комплектации. Производительность техники зависит от ее весовой категории. Чем больше масса, тем выше возможности устройства в перемещении грунта.

Важнейшей составляющей бульдозера является вал. Существует несколько типов рабочих механизмов – сферический, полусферический и прямой. Последние являются короткими, у них отсутствуют заглубления. Используются подобные модификации для перемещения небольшого количества грунта на короткие расстояния. Сферические модели отличаются большей высотой, имеют боковые секции. Благодаря такой конструкции можно перемещать большие объемы сыпучих грузов на сравнительно большие расстояния. Полусферический отвал, соответственно, обладает средними габаритами.

Дополнительно бульдозер может быть оснащен рыхлителями с одним или тремя зубьями. Это оборудование позволяет осуществлять задачи на плотном и промерзлом грунте. Корчеватель незаменим при подготовке строительных площадок, расчистке территорий от мусора, пней. Выкорчевывание осуществляется посредством заглубления и поворачивания ковша, управляемого гидроцилиндрами.

Услуга аренда бульдозера позволяет решить массу промежуточных задач в процессе строительства. Брать машину на временное использование можно как с оператором, так и самостоятельно. Несмотря на то, что этот вид техники не способен перемещать грузы на большие расстояния, он невероятно востребован. Ведь этот недостаток полностью компенсируется огромной мощностью и универсальностью.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь