Добавлено: 23 февраля 2016   /   Коментариев: 0

Известные захоронения: парижское кладбище Пер-Лашез

Кладбище – особое место, где находят свое последнее пристанище практически все люди, покинувшие этот мир.

Смерть является естественным природным явлением. Ее невозможно избежать. Но чтобы хоть как-то почтить память друзей, родственников, любимых, принято придерживаться определенных традиций. Так, на территории нашей страны, а также во многих других государствах, умершего придают земле. Через некоторое время место погребения облагораживается. Традиционно здесь устанавливается памятник, высаживаются цветы. На многих кладбищах монтируется ограда на могилу, призванная не только выделять определенное захоронение, но и защищать.

Сегодня во всем мире существует огромное количество загадочных, удивительных, странных, таинственных и жутких мест погребения. Они пользуются огромной популярностью среди туристов. Самое известное кладбище расположено в Париже. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч путешественников из разных стран. Подобной популярностью объект пользовался не всегда. Место под кладбище в восточной части города было выделено в 1804 году. Ранее здесь находился парк. Местные жители не спешили хоронить тут своих родственников. Главная причина – отсутствие популярности.

Повлияла на ситуацию власть Парижа. Политики пошли на беспрецедентный шаг. Они приняли указ о перенесении в Пер-Лашез останков известнейших Мольера и Лафонтена. Также сюда были перемещены останки влюбленных Абеляра и Элоизы. Причиной столь опрометчивого поступка стали деньги. Работники городской администрации заплатили немалые суммы для покупки участка. Отсутствие его популярности в качестве кладбища сулило банкротством.

С годами парижане Пер-Лашез начал приобретать поклонников. Район Бельвиль, расположенный неподалеку, превратился в округ. Его стали заселять бедные слои населения – студенты, простые рабочие. В этом районе родились многие талантливые люди. Среди них была Эдит Пиаф. После смерти певицу похоронили в уединенном местечке, под липами. На этом кладбище покоятся и другие выдающиеся личности – Бальзак, Модильяни, Шопен, Бизе, Демидовы, Махно, Тургенев, Уальд, Бомарше.

Сегодня это место не считается прискорбным. Его посещают не только любопытные туристы, но и горожане, желающие отвлечься, отдохнуть и провести время в тишине. За время своего существования кладбище стало походить на большой парк с уникальными памятниками и скульптурами. И это неудивительно, ведь над его дизайном работали сотни скульпторов, архитекторов и художников.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь