Добавлено: 19 февраля 2016   /   Коментариев: 0

Искусство и астрологическое учение

Многие элементы искусства содержат различные символы, которые напрямую относятся к астрологии. Например, вспомним основные положения музыкальной теории, которая была разработана последователями Пифагора, которые считали, что все планеты (в том числе и планета Земля, третья планета солнечной системы ) в процессе движения определенным образом звучат. Комплекс звучаний всех планет и является гармоничным, идеальным звуком.

Китайцы, например, отождествляют каждую из 5 нот с соответствующей стихией. Поэтому можно сделать интересное умозаключение, что многие древние музыкальные произведения были созданы в соответствии с астрологическим учением.

Астрология оставила след не только в музыке, но и в литературных произведениях. Многие исследователи Китая считают, что символы размещались на бумаге в соответствии с некоторыми законами астрологии.

Очень интересный подход к астрологическим символическим знакам применил Рудольф Штейнер в своем труде «12 настроений». Он насчитывает 12 строф (которые воплощают 12 зодиакальных знаков), при этом в каждой строфе имеется 7 строк (что соответствует количеству планет).

В средневековой литературе довольно часто можно встретить генетлиаконик. Так называли стихотворное направление, когда новорожденного младенца, вместе с его родителями, поэт восхвалял, используя астрологические позиции. Подобные творения были просто пропитаны космическими символами.

Немало древних архитектурных строений было возведено с учетом астрологических принципов. Зиккураты, строившиеся в Месопотамии имели, как правило, либо 7, либо 3 этажа, что символизировало семь планет или три мира соответственно. Также в обязательном порядке они имели четыре угла (по количеству сторон света). Строение древнеегипетских пирамид также соответствовало определенным астрологическим принципам. Предполагают, что эти народности использовали также Лунный календарь .

Мудрецы, знавшие астрологию, во многих произведениях умели отыскать тайный смысл, который был непонятен обычным людям. Например, священные писания большинства религий (Авеста, Талмуд, Коран), а также некоторые литературные работы (таких писателей как Шекспир, Данте, Скотт) содержат большое количество астрологического символизма. Кроме литературы отпечаток астрономии можно увидеть во многих скульптурах, а также в живописи. Изображения планет и зодиакальных знаков встречаются в таких произведениях повсеместно.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь