Добавлено: 24 января 2016   /   Коментариев: 0

Как составить претензию о взыскании задолженности?

 Между различными компаниями и частными лицами в процессе совершения различных операций составляются договор, который является документальным подтверждением сделки. В этом документе прописывается множество информации, к которой относится:

  • характеристики поставляемых товаров;
  • сроки поставки продукции;
  • возможные непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Особенно много внимания нужно обращать на последний пункт, поскольку если произойдет ситуация, которая не учтена в договоре, то пострадавшая сторона может потребовать возмещение ущерба. Для этого первоначально составляется претензия о взыскании задолженности. Также этот договор составляется в следующих ситуациях:

  1. несоблюдение пунктов договора одной из сторон;
  2. поставка товара, качество которого намного ниже того качества, которое оговаривается в договоре;
  3. не соблюдение сроков поставки поставщиком;
  4. отказ поставлять товар поставщиком или оплачивать его покупателем.

Претензия должна предъявляться второй стороне до того, как будет передано дело в суд, поскольку можно решить все проблемы мирным путем и найти компромисс. Такая процедура является обязательной, поскольку передача иска в суд без желания урегулировать вопросы совместно является нарушением законодательства РФ.

Сторона, которая получает претензию, должна изучить все ее пункты, а если недовольства будут изложены понятным и деловым языком, то можно убедиться в том, что компания намерена обращаться в суд, если не будут решены все вопросы мирным путем.

Также следует выделить такую ситуацию, когда происходит прощение долга одной стороной, однако это возможно только в случае, если будут мирно решены все вопросы, а две стороны найдут компромиссное решение проблем.

Если компания, которая нарушила пункт договора, после получения претензии отказывается урегулировать все вопросы, то другая сторона имеет право подать иск в суд. В этом случае судья будет изучать все документы, касающиеся данной ситуации, а после этого будет вынесено справедливое решение. Именно поэтому каждой компании, которая нарушила договор по каким-либо причинам, намного выгоднее прийти к мирному решению, чем отвечать за свои ошибки перед судом, где будут наложен существенные штрафы на фирму. Также обращение в суд может испортить репутацию любой компании, поэтому другие компаньоны могут отказаться от сотрудничества. Поставщики вовсе могут быть занесены в специальный черный список недобросовестных поставщиков, что не позволит им в дальнейшем участвовать в государственных тендерах, являющихся источником хорошего дохода. 

По материалам сайта waytop.ru.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь