Добавлено: 15 января 2016   /   Коментариев: 0

Как выбрать погружной насос для скважины

 С помощью погружного насоса, опускаемого на стальном тросе в скважину, осуществляется подача воды в систему водоснабжения частного дома. Его использование характеризуется двумя важными преимуществами: во-первых, насос подходит для песчаной или артезианской скважины любой конструкции и глубины, во-вторых, шум от его работы в большинстве случаев не слышен на поверхности. В продаже имеются различные модели высококачественной продукции разных производителей. 

Ознакомиться с моделями насосов Grundfos можно по ссылке, они отличаются безупречным качеством. Поэтому выбор оптимальной модели в основном зависит только от нескольких технических характеристик. 

Производительность насоса для скважины 

Тот объем воды в кубометрах, который насос погружной grundfos может прокачать за час, называют производительностью. Как сориентироваться в его выборе? Необходимо учесть количество точек водоразбора. Так, если установлены 3 смесителя, то необходимый объем подачи воды составит примерно 3*500 л/час=1,5 тыс. л/час или 1,5 м3/час. Показатель 500 л/час характеризует минимально комфортное водопотребление. Поэтому при расчетах к нему обычно добавляют еще 10-15%.    

Кроме того, следует учесть, что производительность демократичного по цене насоса, не оборудованного автоматикой для отключения при режиме холостого хода, не должна превышать указанного в паспорте дебита скважины. Если все-таки выбранная модель устраивает Вас по всем остальным показателям, придется самостоятельно позаботиться о применении автоматики. Специалисты смогут установить ее  отдельно – например, в доме.  

Высота всасывания воды 

Все насосы: dab, grundfos и wilo снабжены техпаспортом, в котором производитель приводит показатель высоты всасывания воды. Но ограничиваться им не следует. Кроме подъема воды из скважины на поверхность, насос еще должен обеспечить определенный напор воды в водопроводной системе. Поэтому для расчета оптимального показателя необходимо знать, на какую  глубину опущен в скважину насос и какова длина трубы между выходом из скважины и входом в дом. Специалисту достаточно нескольких минут, чтобы произвести такой расчет, поэтому при покупке не следует пренебрегать профессиональной консультацией.  

Насосы dab представлены на сайте .

Диаметр насоса 

Разница между диаметром опущенной в скважину трубы и диаметром выбираемого насоса должна составлять не менее 10 мм. При этом следует учесть, что в техпаспорте насоса диаметр приведен в дюймах, а для измерения внутреннего диаметра труб используются миллиметры. Практически все популярные центробежные погружные насосы имеют диаметр в 4 дюйма (чуть более 100 мм). Поэтому опускать их можно в трубу диаметром не менее 110 мм. 

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь