Добавлено: 12 января 2016   /   Коментариев: 0

Жители Ульяновска чаще всех пытаются мошенничать с ОСАГО

Согласно информации, которую предоставил представитель Союза страховых компаний Сергей Ефремов, на данный момент примерно 30% всех выплат, которые автовладельцы получают по ОСАГО, достаются недобросовестным гражданам.

Жители Ульяновска чаще всех пытаются мошенничать с ОСАГОТак, по словам Ефремова, наибольшее количество выплат приходится на поддельные полисы, проведенные договора «задними числами», «липовые» листы исполнительных служб, которые водители умудряются принести, пытаясь обналичить выплату несколько раз. Кроме того, по стране количество мошеннических действий напрямую зависит от региона.

По данным, которые предоставил представитель Всероссийского союза страховщиков, в таких городах, как Оренбург и Ульяновск, к большому сожалению, уровень попыток совершить мошеннические действия с полисами ОСАГО выше, чем, в целом по стране. Что касается Ульяновска, то на данный момент он с небольшим отрывом, но все-таки лидирует по количеству неправомерных обращений в страховые компании. Так, в Ульяновске, если взять средний показатель, то каждое четвертое обращение является незаконным.

Схемы для неправомерных обращений по стране в принципе, не отличаются разнообразием, и самой частой из них является договоренность между водителями. Основной причиной, для мошенничества является тот факт, что существует определенный лимит по выплатам, и получается, что все дефекты в этих рамках водители и пытаются «повесить» на страховую компанию. Водители по договоренности выезжают, например, за город и делают фиктивное ДТП со всем юридическим сопровождением. В таких случаях страховая компания практически не может доказать, что причины повреждения совершенно другие, поэтому им приходится платить.

Однако, по словам Сергея Ефремова, с нынешнего года ситуация обещает кардинально измениться, так как с развитием технологий не только потребители получили возможность получать всю необходимую информацию, в частности, как приобрести заклепка вытяжная цена, но и страховые компания получат доступ к ГИБДД «Поток», основная задача которой отслеживать перемещения автомобиля. Имея доступ к данной системе страховщик получит возможность проверить слова водителей, и доказать, были ли получены повреждения в указанный временной промежуток, или нет.

«На данный момент страховые компания оформляют соответствующие запросы в ГИБДД. В случае же получения доступа «Потоку», мы сможем получать всю интересующую информацию в автоматизированном режиме» - разъяснил Сергей Ефремов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь