Добавлено: 09 января 2016   /   Коментариев: 0

Отличия и особенности зарядных для аккумуляторов

 О необходимости иметь зарядное устройство знает практически каждый автовладелец. Однако о различиях и многообразии моделей на современном рынке осведомлены далеко не все. 

Тем не менее, соответствующая отрасль промышленность предлагает отличающиеся друг от друга категории зарядных приборов, и тут возникают затруднения. Поскольку зима – самое сложное время для любой техники, перед холодным сезоном стоит обзавестись собственным ЗУ, а уж выбору конкретного типа стоит уделить максимум внимания.

Индикация заряда в автомобильных ЗУ

Без индикации не обходится ни одно зарядное устройство, ведь именно это дополнение позволяет проверять текущее состояние прибора. Разнообразные индикаторы начали устанавливать на ЗУ практически сразу, однако с тех пор разработчики смогли полностью модифицировать первые версии, изменив их до неузнаваемости. Каждый из вариантов имеет свои особенности и специфические свойства, удобство их использования же неоспоримо в любом случае.

При выборе особое внимание стоит уделить способу показаний, ведь именно по индикаторам вы сможете в итоге контролировать и отслеживать зарядку. Самым старым и проверенным методом является стрелочная индикация. Цена у приборов с подобной системой достаточно невысока, а потому это бюджетный вариант в целом. Работать с ним легко даже новичкам.

Светодиодная индикация определяет наличие светящихся лампочек на табло прибора. Они начинают подсвечиваться в момент начала процесса зарядки и горят до того момента, пока аккумулятор в Лисичанске не восстановит свою энергоемкость. После этого подсветка отключается, что свидетельствует о необходимости отключить ЗУ от батареи. Последняя разработка, активно модифицируемая техниками во всем мире – цифровая система. Они характеризуются наиболее высокой стоимостью, однако их точности нет равных. Система управления на панели позволяет осуществлять самостоятельный контроль и регулировку напряжения на выходе. Основное достоинство – исключается вариант перезаряда, который столь губителен для батарей.

Говорить о том, какой из вариантов оптимален – сложно. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а потому ориентироваться стоит на свои потребности. Основной нюанс – зимой зарядное устройство для аккумулятора эксплуатируется часто, а потому выбирайте модель осмотрительно. Пользоваться ей придется достаточно регулярно. Оцените, какой из параметров приоритетен для вас: цена или точность. После этого выбор станет гораздо проще, и вы сможете не волноваться о сложностях подзарядки аккумулятора зимой!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь