Добавлено: 26 декабря 2015   /   Коментариев: 0

В Ульяновске запустят финский ветер

Ещё весной нынешнего года правительство Ульяновской области заявило о намерениях строительства такого объекта источника возобновляемой энергии, как ветропарк.

В Ульяновске запустят финский ветерПо непроверенной информации предполагалось, что за реализацию возьмется компания «Русский ветер» (Чебоксары), однако, согласно информации, озвученной пресс-службой региона, тендер на проведение строительных работ выиграла финская компания Fortum.

На официальном сайте финского холдинга появилось подтверждение того, что уже в ближайшее время представители компании приступают к реализации проекта по строительству генерирующих объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мощность объекта составит 35 МВт, чего с запасом хватит медицинских учреждений города, в том числе и Клиникадвизор , с перспективой её увеличения до 300-400 МВт. Суммарная стоимость инновационного проекта составит 65 миллионов евро.

По предварительной информации, строительные работы будет проводиться в течение всего 20165 года, и к эксплуатации ветропарка власти города смогут приступить в 2017 году. Всего в эксплуатацию будет введено 14 установок.

Стоит сказать, что место, где точно будет расположен новый объект, на данный момент не распространяется. Таким образом, власти города стараются избежать спекулятивных действий с прилегающей к городу земле, однако, предполагается, что местом его расположением станет Заволжский район города.

Стоит отметить, что на территории РФ много зон, где зафиксирован отличный ветропотенциал, однако, до сих в России мощность всех существующих ветроэлектростанций составляет всего 17-18 МВт. В нынешнем году к этим мощностям прибавились ветряные станции Крыма. Их мощность составляет 46 МВт.

Правительство региона не собирается останавливаться на строительстве ВЭС, так как уже сейчас планируется тесное сотрудничество ещё с двумя российскими компаниями.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь