Добавлено: 18 декабря 2015   /   Коментариев: 0

Будут ли в Ульяновске закрыты рюмочные?

Больше года на уровне «разговоров» в Ульяновске обсуждался вопрос о возможном закрытии питейных заведений, так называемых «рюмочных». 

Однако, как оказалось, далеко не все жители города выступают за реализацию усилий направленных на снижение зависимости от алкоголя жителей области.

На очередном правительственном заседании региона губернатор отменил обсуждение законопроекта об изменении правил продажи спиртного в общественных кафе.

Предполагалось, что согласно новому законодательному акту будет введен запрет на реализацию алкогольной продукции крепостью более 15% в местах общепита, где не установлено минимум 8 столов, количество посадочных мест не насчитывает 32, а так же отсутствуют санитарные комнаты. Данное ограничение касалось бы тех общепитов, которые не производят и не занимаются продажей собственной продукции.

Так, если новый закон вступил в силу, то запрет на реализацию алкоголя касался бы «рюмочных» расположенных на первых этажах жилых домов, а так же в отдельно стоящих помещениях. Кроме того, как предполагал законопроект, алкоголь бы перестали продавать в ночное время, а так же в выходные и праздничные дни, что позволяло бы проводить активный отдых в подмосковье на выходные с семьей, а не за праздничным столом, разбавленным алкоголем.

Несмотря на то, что документ направлен на улучшение здоровья населения, снижение количества жителей страдающих алкогольной зависимостью, он получил негативную оценку у представителей ульяновского отделения «Опоры России», а так же не нашел поддержки среди местных жителей и чиновников.

По словам экспертов, одной из причин того, что новый законопроект не получил одобрения среди общественности стал тот факт, что чиновники умудрились «банально скопировать законопроект другого региона, которые не вписался в экономические условия Ульяновской области». В случае его одобрения количество мест общественного питания снизится на 60%.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь