Добавлено: 16 ноября 2015   /   Коментариев: 0

Развлечения на воде: описание, виды, различия, основные положения

 Развлекательные мероприятия на воде в настоящее время достаточно востребованы и популярны. Вейкбординг, вейксерфинг, водные лыжи считаются одновременно и видом спорта, и экстремальным развлечением. В любом случае это активный и интересный отдых, подходящий и опытным спортсменам, и начинающим любителям. Вейкбординг — развлечение для активных людей.

Вейкбординг: основные положения

При вейкбординге движение спортсмена может осуществляться при помощи катера или специального механизма. Подобные направления и формируют классификацию этого соревнования. В европейских странах более распространен последний вариант, где не предусмотрено плавучее средство. Доски для данного развлечения — вейкборды, подбираются с учетом стиля катания и веса спортсмена. С весом все просто: чем тяжелее райдер, тем больше должна быть доска. А в зависимости от вида езды (лебедка или катер), вейкборд делится на:

  • парковый;
  • катерный;
  • гибридный.

Первый вариант предусматривает отсутствие выступающих элементов, что дает возможность выполнять различные фигуры и перевороты на воде. Катерная доска предполагает наличие плавников для более устойчивого передвижения. Гибрид – это универсальный вейкборд со съемными элементами, подходящий для разного стиля езды.

Вейксерфинг: описание, оборудование, основные понятия

В отличие от вейкборда, доска для вейксерфинга не имеет креплений для ног, а само развлечение является ответвлением обычного серфинга. Вейксерфинг – это разновидность катания на открытой воде при помощи буксировщика – катера. Плавучее средство обеспечивает две функции: придает движение спортсмену и создает волну. После разгона райдер отпускает фал (канат) и серфит по водной глади. Для комфорта, удобства и безопасности используется специальная одежда для серфинга, приобрести которую можно в профильных магазинах или на онлайн-площадках. Кроме этого, костюм для водных видов спорта выполняет другие задачи:

  • защищает от ультрафиолета;
  • уберегает кожу от механических повреждений;
  • сохраняет тепло организма (спасает от переохлаждения).

Важно, чтобы одежда была выполнена из качественных материалов. Для этого нужно приобретать продукцию известных поставщиков, долгое время находящихся на рынке. Также существуют и дополнительные комплектующие для развлечений на воде: шлемы, очки, перчатки, чехлы для досок и другие аксессуары.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь