Добавлено: 06 ноября 2015   /   Коментариев: 0

Как отремонтировать санузел?

Во время ремонта данного помещения нужно строго соблюдать конкретную последовательность проводимых работ. В противном случае итоговым результатом вы будете не довольны. Если у вас нет времени на проведение такого ремонта или у вас просто не хватает навыков для этого, тогда лучшим вариантом станет вызов квалифицированной ремонтной бригады, которая способна выполнить всю данную работу качественно и максимально быстро.

На сегодняшний день большой востребованностью пользуется услуга такого типа, как ремонт в санузле, ведь подобное помещение предназначается для проведения различных гигиенических процедур, следовательно, оно должно находиться в хорошем состоянии. Санузел, как правило, состоит из туалета и ванной, которые в зависимости от планировки дома могут быть совместными или раздельными.

В случае самостоятельного подхода к данному делу, в первую очередь вам нужно будет тщательным образом проверить состояние потолка, пола, стен, а также сантехнического оборудования, дверных проёмов и самих дверей. Т. к. во время проведения ремонта в помещение будет скапливаться много мусора, нужно подумать над тем, где его лучше всего складывать. Чтобы мусор было легче выносить, было бы неплохо снять дверь.

На следующем этапе вам потребуется удалить со всех поверхностей старое покрытие, т. е. краску и керамическую плитку. Постарайтесь уделить данному процессу должное внимание, ведь основа для нового покрытия должна быть максимально чистой. После того как вы управитесь с демонтажём старых материалов, нужно приступить к выравниванию всех стен, чтобы в итоге межплиточные швы могли сходиться. При этом для плотного размещения душевой кабины или ванны все углы в санузле должны быть максимально прямыми.

Подготавливая полы и стены, примите во внимание, что относительного общего пола в жилплощади, пол в санузле нужно сделать примерно на пару сантиметров ниже. Кроме того, все сантехнические и электромонтажные работы нужно выполнить до того, как вы приступите к отделке помещения. Делая разводку труб, расположите трубу, по которой должна течь холодная вода ниже трубы с горячей водой. Что касается канализационной трубы, то угол её слива нужно сделать примерно в два-три градуса. Примите во внимание, что размещать электропроводку необходимо в каркасе конструкции, которая выполнена с использованием металлических профилей. А вот деревянную обрешётку в данном помещении использовать не стоит.

С целью облицовки пола и поверхности стен можно воспользоваться влагостойским гипсокартоном, который представляет собой отличную основу для плитки. При этом его нужно будет обработать водостойкой грунтовкой и гидроизоляционными составами, причём с обеих сторон. Для выравнивания стен воспользуйтесь растворами на основе цемента – они способны отлично сохранять свои характерные свойства во влажных помещениях. Проверьте стены с помощью отвеса, если возникнет необходимость, выровняйте необходимые места слоем штукатурки.

После разводки труб можете приступить к укладке плитки. Для напольного покрытия такой материал должен быть толще стеновой плитки и при этом быть шероховатым. Выполнять кладку нужно исключительно на просохшую поверхность. По углам пола на растворе выставьте маячки и уложите между ними плитки, ряды которых необходимо выверить уровнем. Что касается кладки для стен, то её нужно выполнять снизу, причём заделывать швы нужно затиркой с использованием резинового шпателя, излишки же можно будет убрать губкой.

На последнем этапе примитесь за установку различной сантехники, смесителей, а также розеток, светильников, выключателей и прочих необходимых для вас и вашей семьи элементов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь