Добавлено: 30 октября 2015   /   Коментариев: 0

Курортный город Созополь - черноморская жемчужина Болгарии

Созополь – это черноморский курорт, принадлежащий Болгарии.

Он находится на юго-востоке страны в 36 км от Бургаса. Особенностью городских улиц здесь является множество белостенных старинных домов, укрытых черепицей. Дворики построек увиты виноградными зарослями и зелеными шапками молодых насаждений. Современности Созополю придают торговые точки, рестораны и отели, для удобства отдыхающих разбросанные по всему побережью. Город имеет насыщенное культурно-историческое прошлое, отлаженную инфраструктуру и естественные ландшафты, не испорченные развитием курортной зоны.

Краткий исторический очерк

Первые поселения в регионе Созополя относятся к бронзовому веку, что дает право признавать его самым древним городом Болгарии. За несколько столетий до отсчета нашей эры в Созополе обосновались греки, которые назвали свою колонию «Аполлония». Желая почтить любимое божество, они возвели в поселке 13-метровую статую. Но Марк Лукулл уничтожил Аполлонию и забрал изваяние Аполлона в римский Капитолий.

Прошло 500 лет, и город заявил о себе вновь, перевоплотившись в город спасения, т. е. Созополь. В конце 20-х годов XIX ст. ему пришлось пережить захват русскими войсками. Это событие стало поводом к организации военизированной базы Черноморского флота.

Чем заняться на отдыхе в Созополе

Если турист немного переместится от центра курорта, то попадет на остров Святого Ивана. Атолл ежедневно принимает дайверов и почитателей снорклинга, мечтающих осмотреть Каменный лес. Это уникальное чудо природы находится у основания атолла. Гордостью внешней части острова является монастырь Св. Ивана Продомос, в помещениях которого собираются сотни паломников.

Созополь имеет собственную пристань, позволяющую совершать круизы вдоль линии побережья. Желающие принять солнечные ванны и попробовать себя в водных видах спорта могут отправиться на пляжи Голден-Фиш, Централ-Бич и Хармони-Бич. Иностранцы для этой цели должны открывать визу в Болгарию – стоимость оформления документа определяется порогом пребывания в стране.

Подарки из Болгарии

Традиционными болгарскими сувенирами являются керамические изделия, горшочки с натуральным медом и косметические препараты, изготовленные на основе розовой воды. За недорогой одеждой и обувью можно отправиться в Бургас. Там же в изобилии продается качественная косметика.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь