Добавлено: 08 октября 2015   /   Коментариев: 0

Ульяновские фальшивомонетчики

7 октября в небольшой магазин по улице Хваткова в Засвияжском районе зашла женщина, которая пыталась расплатиться за покупки пятитысячной купюрой с явными признаками подделки. Однако внимательная продавщица проявила бдительностьине привлекая внимания преступницы вызвала наряд полиции. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали злоумышленницу.

Доставленная в отделение женщина дала признательные показания. Тридцатидвухлетняя жительница Ульяновска пояснила, что сама работает продавцом. По ее словам, фальшивой купюрой с ней расплатились покупатели.

Данный факт она обнаружила слишком поздно. Подсчитывая дневную выручку, она обнаружила среди других банкнот поддельную и решила избавиться от нее, банально расплатившись фальшивкой в небольшой торговой точке.

По словам продавцом торговой точки на улицеХваткова их насторожило откровенно кустарное качество мнимой банкноты и ее номинал. По факту попытки сбыта поддельной купюры полицией возбуждено уголовное дело.

В Ульяновской области с настораживающей регулярностью регистрируется факты выявления и попыток сбыта фальшивых денежных знаков. Только за семь месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов зафиксировано 97 фактов сбыта фальшивых дензнаков. В основном по городу и области бродят поддельные тысячерублевые банкноты и банкноты номиналом в 5000 рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Ульяновска при обнаружении фальшивой купюры в своем кошельке не пытаться никому ее сбыть. Нужно отдавать себе отчет, что это уголовное преступление. Необходимо не теряя времени сообщить о данном факте в правоохранительные органы. Фальшивка будет изъята и направлена на экспертизу, а с деньгами придется расстаться. Вас официально признают потерпевшим.

На днях районный суд города Ульяновска вынес приговор в отношении 44 летней горожанки, которая в похожей ситуациине вняла голосу разума и пыталась обналичить найденную ей поддельную тысячерублевую банкноту в магазине. Обвиняемой по ч.1 ст. 186 УК РФ с учетом деятельного раскаяния, наличия ребенка и инвалидности был вынесен достаточно гуманный приговор не связанный с лишением свободы – полтора года лишения свободы условно. Тем не менее, не стоит забывать о том, что санкциями данной статьи Уголовного Кодекса предусмотрено реальное лишение свободы сроком до восьми лет.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь