Добавлено: 26 сентября 2015   /   Коментариев: 0

Цены на вторичное жильё в Ульяновске упали

За последний год в Ульяновске на вторичное жильё наблюдается катастрофическое падение цен. Причинами этого падения является экономический кризис, а также высокая ставка по ипотечному кредиту. Пока никто не может точно сказать, сколько это ещё продлится, но уже сейчас экспертам ясно, что чем дальше, тем хуже.

Если привести цифры падения стоимости вторичного жилья, то это примерно 1.7%, причём, эта цифра будет увеличиваться стремительными темпами. Ещё в августе прошлого года квадрат жилья имел стоимость в районе 44 тысяч рублей, а уже в этом году за квадрат отдают 43 тысячи. Но это что касается стоимости самого жилья, а вот с арендой всё ещё хуже. В цифрах стоимость аренды упала примерно на 7.4%. В августе прошлого года за квадрат жилья просили 276 рублей, а уже сегодня этот квадрат имеет стоимость 257 рублей, и самое печальное в том, что эта цифра продолжает меняться в сторону уменьшения.

Все опрошенные эксперты, как один, заявляют, что виной этому снижению стоимости является затяжной экономический кризис. Сейчас по большему счёту люди предпочитают ждать, так как многим сильно урезали заработную плату, большинство сократили с основного места работы. Этот же экономический кризис наложил существенный отпечаток и на ключевую ставку Банка России. Вследствие этого наложения ставка по ипотечному кредиту заметно увеличилась, что явно не радует. Вот и получается, что ипотечный кредит стало брать гораздо дороже, поэтому многие предпочитают обождать лучших времён, по крайней мере, когда ставка уменьшиться до разумных пределов.

Хотя один из опрошенных экспертов заявляет, что сейчас экономический кризис не так ощутим, как, допустим, это было в 2008 году. Снижение стоимости жилья не так заметно по отношению к тем годам кризиса. Если вспомнить, на тот момент стоимость на жильё упала практически в два раза. Хотя точно сказать нельзя, до какого именно момента это может продлиться, но все надеются на лучшее, в краткосрочной перспективе снижения не ожидается, а что будет в долгосрочной – этого не предвидеть.

И опять же большинство экспертов заявляет, что падение может продолжаться ещё очень долго, и причиной этому является всё тот же экономический кризис. Здесь всё просто, если кризис в государстве так и будет продолжаться, то как цены могут измениться в лучшую сторону? По традиции к Новому году цены увеличатся, хотя и не намного, а дальше уже всё зависит от обстановки в стране.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь