Добавлено: 14 сентября 2015   /   Коментариев: 0

Памятник Карамзину будет реставрирован

Муниципалитет Ульяновска запланировал на следующий год провести реконструкцию памятника Карамзину и сквера, в котором этот памятник установлен. Монумент, созданный в память о великом русском писателе благодарными потомками, насчитывает 170 лет со дня открытия. Для реставрационных работ предполагается приглашать специалистов из Питера.

Сквер также необходимо привести в надлежащий порядок: очистить от мусора, восстановить чугунную ограду, заново замостить дорожки.

Возле памятника разместили табличку с информацией

Согласно постановлению Министерства культуры РФ все памятники и памятные места обязаны быть оснащены специальными табличками, на которых содержатся информационные данные о создателях объекта и указанием статьи о наказании за причинение вреда конкретной реликвии. В администрации города велись споры о месте установки подобного информационного табло. Результатом принятого решения стало выделение порядка 20 тыс руб из Министерства культуры России и установка таблички таким образом, чтобы она не мешала ограде и не портила внешний вид самого памятника.
По словам главы департамента по вопросам культуры Шарпудина Хаутиева, подобная информационная табличка на памятнике масштаба Федерации была установлена впервые в городе. Далее планируется оснастить такими табло существующие в Ульяновске монументы в честь Карла Маркса, Ленина и других деятелей.

В следующем году Карамзину исполняется 250 лет

К этой памятной дате администрация города запланировала капитальную реконструкцию сквера, в котором установлен памятник великому писателю. В планах реставрационных работ отмечены: ремонт самого памятника и его ограды, оснастить табличками сохранившиеся на территории сквера старые деревья, замостить дорожки.

Следует напомнить, что идея создания памятника русскому писателю и историку государства российского принадлежала местному дворянству, во главе которого стояли братья Языковы, князь Хованский и генерал-майор Ивашев. Собирать средства на создание монемента начали в 1833 году. Согласно сохранившего списка, в сборе средств участвовал А.С.Пущкин, Д.В.Давыдов, И.А.Крылов. Торжественное открытие состоялось летом 1845 года.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь