Добавлено: 06 сентября 2015   /   Коментариев: 0

Выставка к роману «Мастер и Маргарита»

11 сентября Музей изобразительного искусства откроет свои двери для почитателей творчества М. Булгакова. Здесь состоится выставка-экспозиция иллюстраций к «Мастеру и Маргарите». Экспонаты нарисовал известный советский художник-иллюстратор Константин Эдельштейн, создавший первые рисунки для этого знаменитого произведения. Следует отметить, что изначально роман вышел на страницах журнала «Москва», и именно для него были созданы иллюстрации. Когда роман выпустили в виде отдельной книги, картинок в нем уже не было.

Экспозиция

Посетители выставки смогут осмотреть более 60 экспонатов, которые демонстрируются публике впервые. Экспозиция поделена на три темы. В первой представлены булгаковские герои из Москвы тридцатых годов, вторая отдана Понтию Пилату, Ершалаиму и Иешуа Га-Ноцри, а третья полностью предоставлена балу, прощению и вечному приюту. Эти рисунки попали в Ульяновский областной художественный музей более десяти лет назад, в чем немало посодействовал Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина. Всего же коллекция иллюстраций насчитывает около сотни экземпляров, при этом для выставки были отобраны самые заметные. Выстав будет открыта четыре месяца, и завершится 11 декабря.

Иллюстратор Константин Эдельштейн

Все экспонаты принадлежат кисти известного монументалиста, графика и живописца Константина Витальевича Эдельштейна. Основной расцвет его творчества пришелся на 50-е годы прошлого века, в то время он самолично занимался оформлением тверского Дворца пионеров, московских Центрального стадиона имени Ленина и Государственного ипподрома, а также многочисленных павильонов Выставки достижений народного хозяйства.

В своей творческой и педагогической деятельности Эдельштейн ориентировался на школу Вхутемаса, которая стала альма-матер для многих выдающихся советских конструктивистов. Кроме живописных и графических произведений, Эдельштайн выдал несколько теоретических очерков об изобразительном искусстве. В последние годы жизни занимался иллюстрированием познавательных журналов, а также детских и молодежных книг.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь