Добавлено: 02 сентября 2015   /   Коментариев: 0

Пивные Ульяновска теряют посетителей

Наверно у каждого города на постсоветском пространстве есть свои символы эпохи девяностых годов – это небольшие магазинчики или отделы, где продавалось пиво на розлив. В Ульяновске есть все основания полагать, что время таких заведений подошло к концу. На это указывает то, что многие владельцы, которые достаточно долго имели прибыль с этого бизнеса, все активнее пытаются избавиться от него.

Почему массовых продаж

Владельцы не говорят о том, что этот бизнес убыточен, но люди все чаще стали ходить в супермаркеты, где выбор пива гораздо больше. Можно подобрать наилучший вариант на свой вкус и на любой кошелек. Да и собираться люди стали гораздо реже для того, чтобы пить разливное пиво за круглым столом.

Если проанализировать цены на продающиеся точки, то оказывается, что бизнес готовы отдать не так дорого, но окупиться он не сможет.

Истории конкретных магазинов

К примеру, один из магазинчиков, расположенный в Заволжье почти в центре – его цена около 520 тысяч рублей. И это при том, что здание находится в собственности. Рядом с точкой имеется магазин и парикмахерская. Вместе с магазином отдают и товар, витрину и холодильное оборудование. В помещении установлена сигнализация, система наблюдения, кондиционер. Сам хозяин рассказал, что у него есть и другие точки продаж, но они находятся на другом берегу. Магазин неудачно расположен, поэтому он и хочет его продать.

В этом же районе на продажу выставлен еще один магазинчик за 300 тысяч рублей. Он оборудован на месте бывшей жилой квартиры на первом этаже, имеет отдельный вход. Помещение не в собственности, поэтому за него нужно платить аренду в размере 15 тысяч в месяц. Вместе с магазином отдают мебель, холодильники. Хозяин бизнеса убедительно рассказывает, что прибыль от этой точки составляет около 200 тысяч рублей в месяц.

Такие уверения как минимум вызывают сомнения. Странно, почему такой доходный бизнес может продаваться по бросовым ценам?

Такая низкая продажная стоимость сложилась и в других районах города. К примеру – район Засвижье. Здесь среди объявлений можно найти предложения о продаже бизнеса за 100 тысяч рублей. И это при том, что владельцы готовы отдать свои детища вместе с мебелью, оборудованием для розлива. Хозяева говорят о выручке в месяц в размере около 30 тысяч рублей. При этом аренда составляет 10-15 тысяч. Владельцы в один голос говорят о том, что места уже имеют своих постоянных посетителей и точки раскручены в районе.

Ситуация на рынке

Если проанализировать цены, то бизнес можно купить по цене от 100 до 600 тысяч рублей. Цена зависит от места расположения магазина, количества оборудования и товара. Но какие бы деньги не обещали владельцы точек, реальная прибыль не будет выше 30 тысяч рублей.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь