Добавлено: 31 августа 2015   /   Коментариев: 0

Виктор Опекунов: при строительстве Нововоронежской АЭС-2 "Атомэнергопроекту" удалось создать действи

Работы по строительству 1-го блока Нововоронежской АЭС-2 перешли в завершающую стадию. Этот факт привлекает к себе повышенное внимание в свете сразу нескольких обстоятельств.

К ним стоит отнести хотя бы то, что НВАЭС-2 (wikipedia.org/wiki/...) - первая атомная электростанция, возводимая с нуля в бытность РФ, а проект "АЭС 2006", который реализуется на ее базе, может быть использован и при строительстве других аналогичных объектов. Интересно и то, что проектированием и организацией генподряда НВАЭС-2 занимается одно и то же предприятие - "Атомэнергопроект". Об особенностях реализации этого проекта и основных трудностях на пути к завершению работ рассказал Виктор Опекунов, глава СРО атомной отрасли, sroportal.ru/personas/.... Об саморегулировании в атомной отрасли больше: ditmar.ru/atomnoe-sro.

СУП как основа строительного менеджмента

Как отметил господин Опекунов, основой для возведения атомного объекта такого масштаба является система управления проектом (СУП). По его словам, за время строительства НВАЭС-2 подрядчики прошли путь от полного игнорирования принципов СУП до формирования реально функционирующей системы связей в проектировании и строительстве. В современном виде эта система приведена в соответствие с актуальными стандартами СРО и демонстрирует в своей работе очевидные качественные успехи.

Важным фактором, который сделал возможным применение элементов СУП, стало внедрение технологий проектно-ориентированного управления (ПОУ). Такие методы, по утверждению Виктора Опекунова, позволяют грамотно распределить зоны ответственности, эффективно делегировать полномочия, сократить число отдельных функциональных единиц, повысить гибкость структуры, реализовать любые организационные изменения в кратчайшие сроки, а также добиться максимально ясного и прозрачного планирования. В конечном итоге, это приводит к сокращению сроков достижения поставленных целей и повышению качества работ.

Что сдерживает реализацию принципов ПОУ и внедрение СУП?

Вместе с тем, внедрение ПОУ и СУП выявило целый ряд системных проблем, которые не позволяют добиться наилучших результатов. В их числе выделили:

  • недостаточно высокий качественный уровень ведения работ;
  • низкая дисциплина нормирования процессов;
  • несовершенство подготовки и ведения работ на уровне отдельных стройплощадок;
  • несоблюдение комплектности при поставках оборудования и срыв сроков таких поставок;
  • низкая квалификация персонала (работников и линейных руководителей).

Таким образом, как отметил Виктор Опекунов, об окончательных результатах использования СУП на основе методов ПОУ говорить пока рано. Вернуться к этому вопросу можно будет лишь тогда, когда отклонение от заданных показателей в отдельном периоде окажется менее 15%. Ожидается, что в конечном итоге это позволит повысить производительность одного работника на 20%, сократить срок строительства на 13-15% и окупаемости инвестиций - на 7-9%.

Управление отклонениями вместо управления освоением средств

По мнению главы СРО атомной отрасли, при строительстве АЭС важно уйти от порочной практики количественного подхода, при которой все процессы замыкаются на освоении инвестиций и их объеме. В идеальном представлении СУП должна заниматься управлением отклонениями от графика, а не задачами освоения капитальных вложений. Виктор Опекунов убежден, что истинная функция генподрядчика заключается в координации усилий уровней управления для достижения запланированных показателей. При этом каждое звено цепочки - от прораба до руководителя проекта, - должно уделять максимум внимания сокращению отклонений от плана.

Без современных ИТ эффективная система управления невозможна

Отметил господин Опекунов и важность применения современных информтехнологий при внедрении СУП. По его словам, реализовать столь сложный проект, каким является строительство АЭС, без использования новейшего программного обеспечения просто невозможно. Именно поэтому ежегодно "Атомэнергопроект" тратит крупный бюджет на приобретение информационно-технических комплексов и программных разработок.

 

В завершении интервью Виктор Опекунов еще раз подчеркнул, что на нынешнем этапе "Атомэнергопроект" практически завершил создание инновационной и высокоэффективной СУП, которая в будущем может быть успешно применена при возведении других объектов. СРО атомной отрасли, со своей стороны, оказывает в этом всяческое содействие и поддержку - на нормативно-техническом, информационном, организационном и других уровнях.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь