Добавлено: 29 августа 2015   /   Коментариев: 0

Сферы применения планкена из лиственницы

При строительстве загородного дома особое внимание уделяется его комфортности и долговечности, однако и привлекательный внешний вид имеет значение, ведь подобные сооружения строятся на долгие годы и хочется, чтобы они радовали глаз. При выборе облицовочных материалов обычно руководствуются стандартными требованиями и, в общем-то, сейчас на рынке есть большое их разнообразие.

При строительстве загородного дома особое внимание уделяется его комфортности и долговечности, однако и привлекательный внешний вид имеет значение, ведь подобные сооружения строятся на долгие годы и хочется, чтобы они радовали глаз. При выборе облицовочных материалов обычно руководствуются стандартными требованиями и, в общем-то, сейчас на рынке есть большое их разнообразие. Особенно стильно выглядят дома отделанные планкеном из лиственницы, материалом, который был до недавнего времени малоизвестен в наших краях, а вот в Европе использовался повсеместно. Отделка из древесного планкена способна значительно улучшить внешний вид строения и неудивительно, что многие старые дома, во время проведения ремонта предпочитают отделывать с помощью этого материала.

Что же касается использования лиственницы для изготовления этого материала, то этот шаг вполне оправдан, ввиду того, что этот вид древесины имеет массу достоинств. Прежде всего, это высокие функциональные качества материала, который обладает достаточной плотностью для того, чтобы не бояться атаки насекомых, способен отталкивать воду, что немаловажно для тех материалов, которые постоянно находятся под воздействием атмосферной влаги, а также не подвержен гниению и образованию грибка. В целом, уже вышеперечисленных качеств вполне хватило бы для того, чтобы оправдать планкен из лиственницы в качестве облицовочного материала, однако кроме всего прочего, он еще и выглядит очень привлекательно и способен придать свежести и красоты даже достаточно ветхому строению.

Приобретая планкен из лиственницы можно быть уверенным, что он высокого качества, а это одно из основных требований, которые предъявляются любому материалу, с помощью которых производится внешняя облицовка строений. Чаще всего, сырьем для изготовления планкена становится сибирская лиственница, которую изначально тщательно высушивают. Для сушки используются специальные камеры, в которых поддерживается постоянная температура, и весь процесс изменения структуры материала проходит равномерно.

Следующий этап, это обработка и стружка после которого производится сортовка материала. Естественно, что чем выше качество обработки материала, тем выше и его стоимость. Работы по монтажу планкена из лиственницы не слишком отличаются от монтажа других облицовочных материалов, и поэтому в них нет ничего сложного и даже те, кто не имеет соответствующего опыта, пожалуй, легко справится с ними. После окончания работ по монтажу, специалисты рекомендуют обработать поверхности с помощью натурального масла, но это именно рекомендация, а не правило. В любом случае именно подобная обработка значительно повышает защиту планкена от внешних воздействий и улучшает его эксплуатационные характеристики.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь