Добавлено: 18 августа 2015   /   Коментариев: 0

Единороссы забирают льготы у больных ульяновцев

На заседании ульяновского городского комитета по социальной политике, состоявшемся на этой неделе, члены партии «Единая Россия» выдвинули идею о лишении нуждающихся граждан региональных льгот на покупку протезов. Председателем на заседании был Игорь Тихонов, депутат законодательного собрания области.

Корреспондент Ulnovosti.ru приехал к началу заседания, намереваясь на нем поприсутствовать. Но сделать это журналисту не удалось: женщина (по всей вероятности, это была представительница обслуживающего персонала высокопоставленных руководителей области и депутатов) настоятельно порекомендовала освободить помещение. При этом она ссылалась на распоряжение И.Тихонова. Это был еще один ожидаемый сюрприз, преподнесенный властями своему народу.

После заседания все же удалось выяснить, что так тщательно пытались скрыть власть имущие от журналистов. На этот раз избранники народа задумали отменить право бесплатного получение протезно-ортопедических изделий ульяновцам и жителям области, не имеющим оформленной инвалидности.

Каждый год за получением льгот на протезы обращаются от 2 до 2,5 тысяч людей, проживающих в регионе. Но стало уже традицией, что у областного бюджета постоянно не хватает денег именно на эту статью расходов. Если в 2014 году на эти цели выделялось 16, 7 миллиона рублей, то в текущем году – всего 12,8 миллиона. Если учесть, насколько за этот год подорожали протезно-ортопедические изделия, окажется, что финансирование было сокращено практически вдвое.

Как следствие – на получение льгот выстроилась огромная очередь (порядка 1,5 тыс. чел.). Депутаты законодательного собрания, а именно – члены фракции единороссов подошли к решению проблемы радикально, лишив часть людей льгот. Получается, сегодня человек может получить бесплатный протез, а уже завтра волею тех, за кого он, возможно, голосовал на выборах, его лишают этого права.

Ответственный  за социальную политику в области И.Тихонов, похоже, попросту решил не тратить силы на решение этого вопроса, выбрав самый легкий путь. Он – человек занятой, и альтернативу ему искать некогда. А народ не сможет каждый день отслеживать новые региональные законы, сначала он ничего не узнает, а постфактум  уже будет поздно. Вот так и было принято это решение: традиционно, как это всегда у единороссов, все друг друга одобрили и поддержали, тихо и по-семейному.

Необходимо отметить, что льгота  на получение протезов положена инвалидам по федеральному закону, а вот лица, не являющиеся инвалидами, получали деньги  из местного, некогда щедрого бюджета.

Отметим все же, что льготы забрали не у всех, а лишь у тех, чей доход выше прожиточного минимума (то есть, по мнению депутатов, богатых людей). На данный момент величина прожиточного минимума в области составляет немногим более 8 тысяч рублей, а все, кто получает хоть на копейку больше, автоматически попадают в разряд зажиточных  людей. Наверное, депутаты рассчитали точно, что пенсионер сможет на деньги, оставшиеся от оплаты ЖЭКовских счетов и необходимых лекарств, пойти и свободно купить себе протезы, артезы, специальную обувь, корсеты и т.д. Депутатам, людям еще не старым,  небедным и здоровым, конечно, недосуг влезать в шкуру больных пенсионеров.

В ходе заседания вспомнилось и то, как весной этого года губернатор выделил из бюджета 2 млн на нужды  Алеси Савиной. Больной двухлетней девочке эти деньги, конечно,  помогли справиться с болезнью. Но уж очень широко этот поступок чиновника освещался во всевозможных СМИ, что было очень похоже на личный пиар. Но главное не это. Зачем руководитель области тратит средства государственной казны на благотворительные цели, ведь для этого есть совершенно другие способы. Например, местные олигархи Рябов и Родионов, систематически получающие щедрые преференции от местной власти, могли бы найти в своих глубоких карманах мелочишку в 2 миллиона и помочь  больному ребенку.

Журналисты уже устали считать приказы, которыми Морозов освобождал от законного налогообложения этих крупных воротил, а ради лечения Алеси ему пришлось запускать руку в бюджет области. Но сколько еще в Ульяновске живет больных детишек? Кто поможет им? Тем более, что по закону все  дети с тяжелыми диагнозами имеют право на получение от 50 до 100 тыс. руб. в год. Этим законом Морозов попросту пренебрег.

Кроме того, чтобы узаконить 2 миллионное пожертвование, губернатор обязал депутатов принять закон об увеличении адресной матпомощи до 2 млн. То есть, был принят новый закон специально под решение губернатора с 1 марта этого года. В противном случае это бы имело вид незаконного использования бюджетных средств. 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь