Добавлено: 13 августа 2015   /   Коментариев: 0

Пешеходы стали чаще попадать в ДТП

На фоне общего снижения количества ДТП в Ульяновской области число попавших в них пешеходов только растет. Удивительно, но большинство несчастных случаев происходят на специально оборудованных пешеходных перекрестках, где пешеходам вроде бы ничего не должно грозить. В течение первых шести месяцев пешеходы подвергались наездам автотранспорта  на 25% чаще по сравнению с прошлым годом.

Пьянство за рулем

Причина такого явления заключается в том, что число пьяных водителей за рулем продолжает расти. С начала 2015 года в области были задержаны более 3 тысяч водителей в  состоянии алкогольного опьянения. Большинство из них искренне не понимают, какую угрозу они представляют для жизни других людей и для себя лично. Многие из них были уверены, что после употребления спиртных напитков координация движений и реакция на происходящее только повышаются, и пытались донести эту мысль до сотрудников ГИБДД.

Предпринимаемые меры

В Ульяновске проводятся комплексные мероприятия по предотвращению ДТП,  ведется разъяснительная работа среди населения. В первом полугодии их число сократилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество погибших в ДТП и получивших увечья также сократилось на 7%, а пострадавших детей в возрасте до 16 лет уменьшилось вдвое. Большую роль в достижении таких показателей сыграло регулярное посещение сотрудниками ГИБДД учебных заведений с лекциями о правилах Дорожного движения.

В данный период из 789 существующих в Ульяновске пешеходных перекрестков только 382 регулируемые. До конца августа на 81 из них будет нанесена двухцветная разметка. Перед началом учебного года возле школ будут установлены «зебры» и дополнительные светоотражающие элементы или приведены в соответствие с действующими стандартами.

Планы на будущее

Городские власти планируют разработать интерактивную карту дорог. В ее разработке смогут принять участие жители города и указать, где, по их мнению, должны быть установлены регулируемые перекрестки. На осуществление этой идеи может потребоваться около 3 млрд. рублей, ведь установка современных регулируемых перекрестков требует серьезных инвестиций или выделения бюджетных средств. Стоимость одного перехода минимум составляет 40 млн. рублей. Об этом заявил Игорь Бычков, председатель комитета дорожного хозяйства Ульяновска.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой переаттестации водителей каждые 5 лет, так как их уровень теоретической и практической подготовки остается очень низким.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь