Добавлено: 11 августа 2015   /   Коментариев: 0

Первое светское мероприятие митрополита Анастасия

Вчера в областном правительстве в Ульяновске состоялось аппаратное совещание, на котором впервые появился недавно назначенный на Симбирскую кафедру Митрополит Анастасий. Он рассказал присутствующим о своих впечатлениях от пребывания в области, где он находится в течение месяца, а губернатор С. Морозов призвал своих подчинённых - представителей областного правительства и глав муниципальных организаций – к тесному сотрудничеству с высокопоставленным служителем Церкви.

Представляя Владыку собравшимся, губернатор вкратце рассказал о жизненном пути Анастасия, в частности, о его служении в Казанской епархии. С 1967 года владыка посвятил свою жизнь духовному и нравственному воспитанию республики Татарстан, то есть, еще в то время, когда некоторые члены правительства были еще детьми, как подметил Морозов.

По словам губернатора в скором времени планируется проведение большого круглого стола с присутствием священнослужителей и представителей правительства и муниципалитетов с целью обсуждения программы по духовно-нравственному воспитанию населения области. К тесному сотрудничеству приглашаются не только ульяновские руководители, но и главы муниципалитетов Димитровграда, Барыша.

Слово митрополиту

Выступление митрополита Анастасия, говорившего тихо и непретенциозно, сводилось к основным задачам, которые видит перед собой владыка на вверенном ему поприще – нравственное воспитание, духовное возрождение не только подрастающего поколения, но и всех жителей епархии, нуждающихся в духовном окормлении. Митрополит рассказал о своих поездках по нескольким благочиниям епархии, о впечатлениях об укладе жизни и быте проживающих там людей. Он также подчеркнул, что видит в губернаторе Сергее Морозове настоящего лидера, искренне заинтересованного в возрождении духовности в области.

О себе владыка скромно заметил, что принадлежит к поколению прошлого века, но интересы Русской Православной Церкви всегда были для него наивысшей ценностью, ради которой он работал, не зная выходных.

Владыка выразил надежду, что общими усилиями церкви и представителей общественности, он и в Ульяновске будет в том же интенсивном ритме служить Богу и людям.

Потом владыка Анастасий пожелал присутствующим Божьей помощи в государственных делах и удалился в епархию.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь