Добавлено: 07 августа 2015   /   Коментариев: 0

Нужно ли переплачивать за сертифицированные датчики влажности?

Определение влажности воздуха необходимо для производственных технологий и домашнего использования в различных целях. Если ее уровень упадет ниже 15%, люди утратят способность к труду.

При определенной степени влажности воздуха происходит порча художественных полотен музейных коллекций, библиотечных экспонатов, продуктов питания на складах. Температурные показатели и влажность производственных помещений оказывают влияние на качественные параметры изделий, тканей, макарон, колбас, булок, пр.

Разработано и выпускается множество измерительных устройств, чтобы вовремя поддерживать нужный процент влаги в шкафах, инкубаторах, прочих технологических помещениях путем открытия форточки в библиотечном зале, специального парового агрегата в расстойном шкафу хлебозавода.

Рынок измерительных устройств и датчиков огромен. Сегодня на вопрос, где купить датчики в Нижнем Новгороде, проще отыскать ответ в интернете. В Сети работает множество специализированных магазинов, поставляющих качественный товар всевозможных модификаций.

Особые чувствительные элементы (ЧЭ) – вот основа почти всех инновационных устройств для определения температур и относительной влажности промышленного применения. ЧЭ выпускают десятки компаний. Но зачастую цена приборов настолько высока, что далеко не все потребители могут себе позволить их приобретение. Более 50% цены составляет оплата формальностей оформления изделия в метрологических организациях. Поверка преобразователей стоит дорого, поэтому конечная цена увеличивается. Наличие сертификата об утверждении типа средств измерений необходимо исключительно для областей госконтроля и надзора:

  • взаиморасчетов;
  • обороны и безопасности;
  • медицины.

Если вы установите счетчик электроэнергии без сертификата, то не сможете оплачивать услуги по нему. Это понятно. Можно установить датчик горючих газов без сертификата как дополнение к оборудованию, прошедшему сертификацию. Это ваше право. При этом вы сэкономите деньги. Датчики влажности в 99% ситуаций применяются для производств, которые не подлежат госрегулированию. Можно смело покупать и устанавливать несертифицированные бюджетные приборы.

Госорган, выдавший сертификат изготовителю гарантирует соответствие точности показателей прибора в течение 12 месяцев эксплуатации при выполнении потребителем эксплуатационных условий. Датчики влажности рекомендуется покупать у производителей с большим опытом выпуска продукции.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь