Добавлено: 06 августа 2015   /   Коментариев: 0

В Астане отпраздновали день города установлением мирового рекорда

Необычная акция под названием «Тайказан» состоялась в день города. Кулинары постарались на славу и приготовили самый большой бешбармак. 

Необычная акция под названием «Тайказан» состоялась в день города. Кулинары постарались на славу и приготовили самый большой бешбармак. Как сообщают последние новости Казахстана на сегодня, достижение тут же включили в Книгу рекордов Гиннеса.

Над приготовлением блюда трудились 25 казахских кулинаров. Ингредиентов тоже потребовалось немало. Мяса взяли почти тысячу килограмм, а теста – 300 кг. Не забыли и про лук, закупив более 10 мешков. Готовый продукт по весу затянул почти на 800 кг.

Бешбармак стал частью огромного шумного праздника, который развернулся в парке «Влюбленных». Сначала гости отведали вкусное блюдо. Затем рекорд был зафиксирован. И уже после этого начались веселые гулянья. Впрочем, день столицы всегда отмечают с размахом. В частности, приглашают знаменитостей и проводят лазерное шоу. Многие влюбленные приурочивают ко дню рождения города свою свадьбу. В 2015 году, например, накануне масштабного праздника заключили брак около 30 пар.

Не забывают и об улучшении жизни в городе. Чтобы привлечь граждан к этой работе, в программу включают акции «Во благо столицы». Они дают возможность каждому почувствовать себя частью единого целого, большой и дружной семьей. И непременно проводится велопробег, во время которого жители и гости города с ветерком проезжают по улочкам Астаны. В рамках праздника проходит и ежегодный фестиваль кочевой цивилизации.

Конечно, день города празднуется шумно. Традиционно проводят концерт для любителей классической музыки. В этот день на реке словно появляется восточный дворец. Так выглядит сцена, которую традиционно устанавливают в одном и том же месте. С днем города жителей поздравляют музыканты из разных стран: Китая, Монголии, Азербайджана... И, конечно, выступают звезды эстрады.

Так что на празднике есть, где разгуляться. Именно поэтому жители с нетерпением ждут поднятия флага. По традиции, так открываются торжества. Этим процессом лично руководит президент. Это символично, поскольку именно в день города он отмечает свой день рождения. В 2015 году ему, кстати, исполнилось 75 лет.

Многие туристы спешат побывать на дне столицы. Ведь проводится около 70 мероприятий. Можно и на восточный базар заглянуть, и послушать концерт под открытым небом, и увидеть парад оркестра. А возле огромного шатра находится аул с юртами, где можно пообщаться с кочевниками на лошадях. Так что Астана действительно празднует с размахом.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь