Добавлено: 31 июля 2015   /   Коментариев: 0

Как бороться с плесенью

С проблемой появления плесени сталкиваются многие хозяева, особенно, если повезло иметь угловую квартиру или же плесень в углах может возникать и в своем частном доме. Чтобы уберечь имущество и здоровье нужно избавляться от плесени. А что бы плесень не появлялась, надо регулярно делать уборку квартиры или дома .

Что представляет собой плесень?

Для эффективной борьбы с таким врагом не мешало бы знать, откуда она происходит. В общем случае плесень представляет собой скопление одноклеточного грибка, размножающегося с помощью пор. Споры таких грибков присутствуют в любом помещении и при неактивном состоянии не выявляют себя. Если уровень влажности превышает отметку 85 %, то создаются благоприятные условия для развития грибка, и он начинает развиваться в геометрической прогрессии, вследствие чего углы и участки стен изуродованы пятнами и крапинками различного цвета.

Виды плесени

Даже перед тем, как начинать выбирать средства от плесени, желательно знать его происхождение. Встречается в природе несколько видов такого грибка: плесневые, грибки гниения и грибки синевы. Первые можно встретить на бетоне, камне или краске и представляют они собой пятна или точки бурого, черного, голубого и зеленого цветов. Грибки синевы чаще всего встречаются на деревянной поверхности, разрушая ее, и перекрашивают в сине-серый цвет - эти грибки легко проникают и через лакокрасочную пленку, разрушая ее. Грибки гниения исключительно выбирают древесину и могут разделяться на бактериальные, белые и бурые.

В зависимости от вида вредителей хозяйка может выбрать и определенное средство борьбы с ними. Причем, лучше останавливаться на универсальных, т.к. некоторые химикаты вместо разрушения способны запустить обратный механизм - это случается в тех случаях, когда неправильно подобрано средство.

Профилактика плесени

Нужно не только выбирать определенные эффективные средства для борьбы с грибком, но и продумать меры по устранению влажности в помещении - вентиляция и отопление должны функционировать на должном уровне, отопительные приборы должны быть грамотно размещены, а окна не иметь и малейших щелей. В качестве профилактических мер могут быть следующие:

  • устанавливать распашные окна, которые дадут возможность своевременно проветривать помещение;
  • проводить в нужное время обработку зараженных поверхностей;
  • первые обнаруженные маленькие пятна обрабатывать столовым уксусом или перекисью водорода;
  • правильно выбрать антисептик и обрабатывать ним поверхность стен или деревянных изделий - после проведения таких работ стены становятся сухими, и на них не образуется конденсат.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь