Добавлено: 24 июля 2015   /   Коментариев: 0

Виды, характеристики и особенности помола кофейных зерен

Существует огромное число растений, относящихся к семейству кофейных. Среди них можно выделить только порядка 90 видов, которые дают полноценный кофе, бодрящий, вкусный, ароматный.

Робуста

Содержит большой объем кофеина, идеальна для эспрессо-смесей, формирует самую качественную пенку. Узнаваема по круглой форме зерен и цвету – он может варьировать от серовато-зеленого до светло-коричневого. Завозится из Индонезии, Индии и Африки.

Арабика

Наиболее распространенный сорт, относится к тонким и изысканным. Зерно отличается продолговатой формой с гладко-глянцевой поверхностью. Имеет линию, изогнутую в виде латинской S. После небольшой обжарки в ней видны невыгоревшие частички ягодной массы.

Копи Лювак

В некоторых местностях его называют Капе Аламид. Без специфической обработки он имеет весьма посредственный вкус, но после заглатывания пальмовой циветтой (небольшим зверьком рода виверровых) меняет свойства на превосходные. Является самым дорогостоящим сортом. Производится в азиатском регионе. 

Monkey Coffee

Относительно молодой вид, не так известен, как остальные. Происходит из Тайваня, где произрастает на плантациях Формозского высокогорья. Характеризуется сложной обработкой сырых заготовок.

Особенности помола  

  1. Молоть зерен нужно столько, сколько пойдет на приготовление – ни грамма впрок. Иначе напиток не получит должного аромата и вкуса.
  2. Крупным помолом считается зерно, прокрученное за 10 сек. Частички получаются около 1 мм. Варятся в поршневой кофеварке, кофейнике и в джезве. Настаиваются не более 6-8 мин.
  3. Средний помол – это зерно, полученное за 13 сек обработки в кофемолке. Считается самым универсальным: подходит для всех методов заваривания. Выдерживается 4-6 мин.
  4. Тонкий помол предполагает перемалывание зерен до 20-25 сек. Рассчитан на кофеварки и кофемашины с фильтрами. Заваривание быстрое, без длительного настаивания.
  5. Сверхтонкий помол превращает кофейные бобы в порошок – мелкий, наподобие пудры. Именно он служит основой для крепчайшего турецкого напитка, который варят в джезве.
  6. Покупные молотые зерна после вскрытия упаковки фасуют на порции и хранят каждую отдельно в любом плотно закрывающемся сосуде или банке. Так не улетучится их неповторимый аромат, а вкус напитка останется непревзойденным.

Вкусный, редкий и популяпный кофе можно найти в интернет-магазине Chay.by - кликать тут.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь