Добавлено: 12 июля 2015   /   Коментариев: 0

«Ящики доверия» помогут в борьбе с коррупцией

 Уполномоченный по борьбе с коррупцией в Ульяновске Александр Яшин выступил с инициативой установки специальных «ящиков доверия» в местах повышенной концентрации потенциальных коррупционеров. К таковым относятся отраслевые и территориальные органы управления, а также бюджетные и муниципальные администрации города.

При этом оговорены строгие сроки вскрытия этих ящиков, которое должно осуществляться в присутствии уполномоченных представителей комитета по борьбе с коррупцией. 

Уже размещены «ящики доверия» в четырех райадминистрациях Ульяновска. Еще десять распложены в органах горадминистрации, в том числе в здании комитета по делам молодежи и спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры, управлении ЖКХ, комитета по выделению земельных ресурсов и комитета по развитию предпринимательства. Остальные девять ящиков распределили между такими госпредприятиями, как «Похоронная служба Ульяновска», «Центр озеленения Ульяновска», «Управления защиты граждан» и другими государственными организациями города. 

Всего жители Ульяновска могут оставить жалобу на коррупционные действия власть имущих в 23 точках, где установлены «ящики доверия». Эта инициатива была поддержана губернатором области С. Морозовым в связи с ростом жалоб на действия отдельных чиновников. Ранее он уже выдал распоряжение, согласно которому все чиновники должны сдавать полученные ими подарки в администрацию. Этим губернатор ужесточил свое предыдущее постановление, когда чиновник мог выкупить у государства подарок стоимостью выше 3 тыс. рублей. 

В Ульяновске активно проходит подготовка к международной конференции по борьбе с коррупцией, которая состоится 1-3 июля. Она пройдет при поддержке губернатора и соберет ведущих ученых в области юридических наук. На ней состоится разработка законодательных актов, направленных на борьбу с коррупцией.

Также запланировано рассмотрение успехов Ульяновской области в противодействии взяточничеству и разработка действий по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в регионе. Особое внимание будет уделено эксперименту с «ящиками доверия», пользоваться которыми активно призывают гражданские организации Ульяновска.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь