Добавлено: 12 июля 2015   /   Коментариев: 0

Красивые картинки или зачем журналисту фотограф?

 Тотальное увлечение фотографией привело к тому, что сегодня каждый аматер с зеркальной камерой считает себя профессиональным фотографом.

mariupol.tv Но это не совсем так. Сайт, который освещает события Мариуполя, решил разобраться, зачем журналисту нужен фотограф.

Действительно, на первый взгляд может показаться, что сделать снимок для новости может любой человек. Ведь для этого нужно иметь обычную камеру и нажать на кнопку в нужный момент. Тем более, что у большинства людей сегодня имеются полупрофессиональные камеры, позволяющие получать снимки высокого качества. Давно прошли времена, когда нужно было настраивать старенький Зенит, подбирать качественную пленку, затем проявлять ее и печатать фотографии. На смену этому пришли современные аппараты с цифровыми картами памяти, благодаря чему объем получаемой информации увеличился в сотни раз. С помощью обычной зеркалки сегодня можно снять хороший репортаж в разрешении FullHD, сделать качественные фотографии. Журналисту достаточно захватить с собой фотоаппарат, при необходимости – штатив. И дело сделано.

Но практика показывает, что на деле все гораздо сложнее. Например, новостной сайт постоянно публикует фоторепортажи из Мариуполя. Для ресурса важно преподносить пользователям качественный, интересный контент. А, как известно, читатель, как и женщина, любит глазами. Очень часто пользователей интересует не сколько сама новость, сколько ее «наполнение» а именно – фотографии и видеоматериалы. Также важно как оформлена статья. Внимание читателя привлекают картинки, видеоролики. Читателю не важна верстка, ему важно, чтобы текст был оформлен красиво: в общем стиле, с выравниванием, одним шрифтом, тогда материал читать интересно и приятно. А дополнением этому станет качественное фото или видео.

Благодаря наличию мультимедиа, статья легко воспринимается и усваивается. Вспомните детство. Ведь вам всегда было интересно читать книги с картонками, нежели «простыни» обычного текста, пусть и оформленного по всем правилам. Следовательно, роль подобных материалов в качестве оформления публикаций на сайте новостей очень весомая. И это подтверждают все журналисты сайта Мариуполь ТВ.

Теперь разберемся, зачем все-таки нужны фотожурналисты и репортеры. Внимательно изучите снимки, которые вы делаете. Конечно, если вы уже являетесь профессиональным фотографом (действительно профессиональным, а не новичком с высоким самомнением), то снимки будут замечательные. В других случаях картинка представляет собой посредственность. Нарушение правил съемки, незнание основ ретуши, обработки материала и так далее. Такие материалы вряд ли привлекут внимание читателей, а также положительно повлияют на имидж издания.

журналистСделать профессиональное фото очень сложно. Что уж говорить о таких материалах, как видеорепортажи из Мариуполя. Кроме того, каждый должен заниматься своим делом. Журналист должен писать материал, а фотограф – снимать. Если кто-то занимается не своей работой, результат зачастую не соответствует требованиям. Редкий журналист сможет сделать действительно качественные фотографии, равно как и редкий фотограф напишет хорошую, интересную статью. А если корректор начнет выполнять верстку материалов, то результаты будут плачевны. Следовательно, каждую работу должны выполнять профессионалы, если важно получить хороший продукт на выходе.

Подытожив, можно с уверенностью сказать, что каждый специалист имеет свою ценность. И сайты новостей, которые заинтересованы в публикации интересных, качественных материалов, которые привлекут читателей, должны доверять функции конкретным специалистам. 

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь