Добавлено: 08 июля 2015   /   Коментариев: 0

Недвижимость в Краснодаре

Прежде чем подумать о покупке недвижимости на Кубани, а Краснодар – это как раз неофициальная столица этого региона, подумайте, почему именно там? Что привлекает вас в этой покупке недвижимости и что это вам даст. Сопоставьте все «за» и «против», и только приняв точное решение, начинайте действовать.

Что же это такое – Краснодар? Это, прежде всего, юг России. Это Кубань, это особые климатические условия. И, в конце концов, это край, который сейчас динамично развивается. Как известно мировой экономический кризис фактически мало отразился на России. Правда, на некоторых отраслях экономики был заметен некоторый спад. В Краснодаре это отразилось на недвижимости, стали мало обращать внимание на первичную недвижимость. Напомню, это только что построенные дома. И меньше стали покупать вторичную недвижимость. Снова напомню, это дома, квартиры, дачи которые уже находились в пользовании. В первом случае, стройки просто замораживались до лучших времён и потенциальные инвесторы – покупатели не стали вкладывать свои сбережения. Зачем вкладывать деньги в то, что не понятно, когда построится. Но всё спрос на такую недвижимость повысился сразу же после осени 2009 года, при этом строительные компании не успели сориентироваться и потому многие стройки ведутся с продлением срока эксплуатации. А это вызывает негатив у тех, кто вполне платежеспособен и мог бы приобрести строящиеся квартиры.

Но при этом покупателям предлагаются элитные квартиры и апартаменты бизнес класса. Это дорогое удовольствие, 70 000 за квадратные метры, не всякому можно себе позволить, и потому на данные квартиры снижен спрос. Но всё-таки есть смельчаки, которые рискуют на покупке и этой недвижимости. И в первую очередь, рискует их кошелёк.

Что касается ценовой политики, касающейся коммерческой недвижимости, то тут всё зависит от её месторасположения. В центре такая недвижимость может стоить от восьмидесяти до двухсот семидесяти тысяч рублей. Пригородная коммерческая недвижимость намного дешевле. В Краснодаре коммерческая недвижимость с высокой ценой являются как раз торговые помещения, а самая дешёвая – офисы.

Экономический кризис немного изменил покупателя. Даже если покупается недвижимость в самом центре города, то объект придирчиво осматривается с узкими специалистами, которых покупатель по возможности приглашает сам. Причём такое детальное ознакомление распространяется и на вторичное жильё, которое находится в пригороде. Покупатели замечают все детали - работу ЖЭКа, наличие школ, детских садов, больниц; строек по соседству, наличие дорог и их качества, автостоянка у дома. Когда-то на всё это не обращали внимания, но теперь интересуются всем и вся, и потому строительным компаниям и агентствам недвижимости приходится прикладывать максимум усилий, чтобы сделка состоялась.

Но почему же покупатели не берутся покупать квартиры в строящихся объектах? Всё просто: бояться вкладывать деньги в то, что неизвестно когда построится. Ведь тогда можно потерять и деньги и недвижимость. А это явно не устроит никого.

Так почему же всё-таки недвижимость в Краснодаре? Этот край давно известен своим отличительным климатом, который близок к прибрежью Крыма. Этот край, где основа экономики держится на трёх китах: приборостроение, машиностроение и… сельское хозяйство. Краснодар держит первенство по большой насыщенности гипермаркетов. Город стал центром региональных и международных торговых сетей. И потом город ещё и важный транспортный и транзитный узел южной части России, есть аэропорт, железнодорожные вокзалы и терминалы. И потому, товарооборот здесь достаточно ощутимый. Кроме того, Краснодар достаточно большой культурный центр.

Может быть потому и Краснодар, потому что постепенно окраина России набирает статус полноценного мощного района Российского государства. Многие официальные торговые и финансовые компании ЕС и ближнего зарубежья стараются здесь открыть свои представительства или принимать участие в совместных производствах. Это выгодно и для Краснодара и для инвесторов со стороны. Так что наверно, покупать недвижимость стоит и явно покупатель об этом не пожалеет.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь