Добавлено: 03 июля 2015   /   Коментариев: 0

Ульяновцы хотят жить по старому времени

  Вице-премьер по вопросам сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин обратился с призывом вернуть жителям региона привычное им время. По его словам, многие жители испытывают сильный дискомфорт из-за неестественного смещения времени. У некоторых людей это перерастает в серьезные проблемы со здоровьем, ведь не каждый может хорошо выспаться, когда рассвет приходит в 2 часа утра. Чтобы исправить ситуацию, был инициирован сбор документов и внесение соответствующих изменений в закон «Об исчислении времени».

К обсуждению решили привлечь общественность Ульяновской области. А. Чепухин обратился к жителям региона с предложением перевести время в часовой пояс Москва+1. Сейчас по нему живет Самарский регион, до 1988 года в нем находился и Ульяновск. Для поддержки этой инициативы вице-премьер организовал акцию под названием «Верните наше время». В ее рамках будет исследовано отношение жителей области в смещению времени на 2 часа вперед. 

 

Возвращение естественный часовой пояс 

Также к акции планируется привлечь и других региональных чиновников. Уже разосланы официальные предложения руководителями ЖКХ и энергетических комитетов. Вице-премьер обратился к ним с просьбой поддержания его законодательной инициативой, по возвращению Ульяновской области в естественный для нее часовой пояс. Это обосновано тем, что после введения постоянного зимнего времени в летний период оно существенно расходится с реальным. В летние месяцы смещение достигает 2 часов, что негативно влияет на физическое и психологическое состояние жителей. Этим объясняется возросшее количество жалоб на бессонницу и депрессию в Ульяновском регионе. 

Наболевшее 

Тема изменения времени была поднята еще в 2011 году, когда в Госдуме был принят закон о переходе на летнее время. Этот акт был отменен в 2014 году федеральным законом, которым устанавливалось зимнее время на всей территории России. Это создало определенные проблемы для жителей Ульяновска, особенно для старшего поколения.

Люди привыкли, что на протяжении всей из жизни летом темнело ближе к 23:00, а в сельской местности петухи будили своих хозяев в 4:30. Для них сложно адаптироваться к тому, что уже в августе начинает темнеть в 18:00, а домашняя птица будит их в 2 часа ночи. Общественность Ульяновска уже положительно отреагировала на предложение А. Чепухина, против высказались только бизнесмены, ведущие дела напрямую с Москвой.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь