Добавлено: 05 июля 2015   /   Коментариев: 0

Классификация тренингов и их особенности

Практически все тренинги условно можно поделить на четыре группы по своему профессиональному предназначению.

Первым и основным типом тренингов, является тренинг на тимбилдинг, то есть он включает в себя такие моменты, как создание команды, дружного рабочего коллектива, налаживание открытого общения между сотрудниками и прочее.

Вторая категория включает в себя тренинга для получения и развития профессиональных навыков. Как правило, они включают в себя общение с клиентом, диалог во время продажи, ведение финансовых операций, определение профессиональных качеств сотрудников и прочее.

Третьим типом тренингов являются занятия для повышения личных качеств менеджеров, администраторов, управляющих. На таких тренингах обучают тому, как удерживать возле себя людей и быть лидером не только согласно должностным обязательствам, но и психологически.

И четвертая категория включает в себя тренинги для наставников. То есть они учат людей, как им учить других людей, передавать навыки, делится опытом, в том числе проводить свои тренинги.

Во время проведения тренинговых занятий определяются характерные принципы личного взаимодействия участников тренинга.

Одним из основных определяют принцип активности. То есть каждый участник тренинга должен принимать в нем активное участия и занимать какую-то личную позицию в коллективы. Этот принцип призывает к взаимодействию участников между собой, и определяет, у кого из них больше выражены какие качества. Активность должна проявляться у всех участников, иначе занятие не имеет смысла.

Принцип ответственности заключается в том, чтобы уважительно относится к каждому участнику тренинга, не зависимо кто это, участник, куратор рабочей группы или просто участник. Данный принцип позволяет создать атмосферу открытости и дружелюбия в рабочем коллективе, он помогает открыться и быть собой каждому участнику.

Принцип современного момента, когда участники тренинга анализируют и обсуждают то, что происходит в настоящий момент, то есть во время проведения тренинга, а не за его рамками. Данный принцип позволяет людям сконцентрироваться на каких-либо проблемах, которые нужно устранить именно в этот момент именно на этом месте.

Ну и конечно же принцип конфиденциальности. Тренинги нужны человеку для развития самого себя, своего внутреннего мира, и он не должен рассказывать посторонним людям о том, что было с ним или другими участниками на тренинге.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь